Официальные ресурсы

Правительством Оренбургской области определены ключевые задачи по пропуску весеннего паводка

14 марта 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров принял участие в заседании Правительства региона

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 14 марта принял участие в заседании регионального правительства, состоявшегося под председательством губернатора Дениса Паслера.

Одним из основных в повестке дня стал вопрос о принятии комплекса необходимых мер для обеспечения безопасного прохождения паводка, защиты населения и территорий. Отмечено, что паводковые процессы в регионе начались на три недели раньше срока. В зонах непосредственного риска весеннего подтопления и затопления находятся 257 населённых пунктов с населением более 23 тысяч человек, 44 низководных автомобильных моста, более 15 социально значимых объектов, 3 объекта экономики.

В регионе имеется около 3500 водотоков, свыше 1000 водохозяйственных сооружений, в том числе 10 водохранилищ объёмом более 10 миллионов кубометров. Все они в период интенсивного снеготаяния и подъёма уровней становятся объектами повышенной опасности.

В настоящее время крупные водохранилища региона, в том числе Ириклинское и Сорочинское, готовы к приёму и пропуску паводка. Утверждён график сбросов воды. На крупных реках выполнены чернение и распиловка льда, в случае необходимости будут организованы взрывные работы.

К проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ может быть привлечено более 10 тысяч человек, свыше 3 тысяч единиц техники, порядка 255 плавсредств. Могут быть развёрнуты 233 пункта временного размещения вместимостью более 30 тысяч человек.

Главам городских округов и муниципальных районов поставлена задача проверить состояние и обеспечить подготовку необходимой техники и снаряжения, средств спасения на воде, отработать порядок их использования. Также муниципальным органам власти, поселковым и сельским советам необходимо обеспечить экстренное оповещение населения в случае паводковой угрозы, организовать круглосуточный контроль обстановки.