Официальные ресурсы

Обеспечение кадрами оборонно-промышленные предприятия региона обсудили на совещании у главного федерального инспектора

15 марта 2023 Распечатать
Совещание по кадрам ОПК

Заседание состоялось 15 марта в Уфе с участием руководителей федеральных, региональных органов власти, силового блока, крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, высших учебных заведений.

«Оборонно-промышленный комплекс сегодня занимает центральное место в обеспечении национальной безопасности страны. Президент России поставил перед регионами значимую и масштабную задачу – наращивание мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса, а это невозможно без квалифицированных кадров, инженеров, рабочих», – отметил на совещании главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов. Всего в Башкортостане 56 предприятий ОПК. Общая численность персонала – около 70 тыс. человек. Однако, как отметил главный федеральный инспектор, сегодня на рынке труда республики есть существенный дефицит технических, инженерных специалистов, «поэтому университетам и промышленным предприятиям необходимо усилить взаимодействие для оперативного решения данной проблемы».

Вузы и ссузы республики имеют значительный опыт и потенциал в сфере подготовки научно-технических, инженерно-технологических кадров, а также среднего профессионального звена. На заседании рассмотрели всевозможные меры по улучшению ситуации кадрового обеспечения промышленников – целевое обучение, ресурсы республиканских и федеральных интернет-платформ, практики и образовательные программы других регионов и отраслей.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор Алексей Касьянов представил участникам совещания разработанный аппаратом полпреда проект модели организации работы в сфере обеспечения кадровой потребности предприятий ОПК. В основе документа – оптимальная схема взаимодействия заинтересованных участников процесса, а также комплекс мер по решению кадрового вопроса на предприятиях.

По итогам совещания его участниками также были разработаны и внесены предложения, направленные на ликвидацию дефицита кадров организаций реального сектора экономики.