Официальные ресурсы

В 30 муниципальных образованиях республики появятся граффити с Героями Удмуртии

16 марта 2023 Распечатать
В 30 муниципальных образованиях республики появятся граффити

Стартует фестиваль граффити «Герои Удмуртии», в рамках которого в районах республики появится 32 мурала. Рисунки на стенах зданий создадут юные художники.

Инициатива проведения фестиваля возникла у молодых творцов. Об этом рассказал заместитель руководителя Агентства по молодежной политике Удмуртии Максим Файзулин: «В своей работе мы руководствуемся правилом – ничего для молодежи без самой молодежи. Финалист прошлогоднего фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормАРТ» Татьяна Трусова обратилась в Агентство по молодежной политике с инициативой проведения масштабного фестиваля граффити. Кроме того, это стало возможным благодаря победе заявки республики во всероссийском конкурсе «Регион для молодых» в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России».

Напомним, в прошлом году художница из Ижевска Татьяна Трусова создала на стене дома на улице Удмуртская работу «Город на Иже». Граффити вошло в десятку лучших на окружном фестивале «ФормАрт», инициированном полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым.

Тема творческого конкурса «Герои Удмуртии» выбрана не случайно. Она достаточно обширная, чтобы каждый мог вложить в это понятие свой смысл. Для кого-то это Герои спецоперации, для других – личности, которые внесли свой вклад в развитие региона, для третьих – мифические персонажи и персонажи сказок. К участию приглашаются как опытные стрит-арт художники, так и любители в возрасте от 18 до 35 лет. Приём заявок и эскизов будет открыт до 16 апреля на сайте https://molcentr18.ru Необходимо будет заполнить анкету, приложить эскиз в формате JPG, PNG, PDF, описание и при желании несколько фото своих работ. Отрисовка на объектах начнется в июне.

Фестиваль граффити «Герои Удмуртии» проводится в рамках плана мероприятий Года молодежи в целях развития уличного искусства, поддержки творчества молодых художников и привлечения их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов региона, патриотического и гражданского воспитания.