Официальные ресурсы

Глазовский «Прогресс» вернулся с всероссийского финала «Золотой шайбы» в старшей возрастной группе

12 марта 2023 Распечатать
Глазовский

Финал Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» среди ребят 2008-2009 годов рождения проходил в Нижегородской области с 5 по 12 марта. Всего принимали участие 16 команд из Архангельской, Вологодской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Коми и Карелии, Удмуртии, Пермского края, ЯНАО и ХМАО. Удмуртию представляла команда «Прогресс» из города Глазова.

Первая игра глазовской команды завершилась её успехом – обыграли «Экспресс» Псковской области. Далее вышли на лёд против команды Нижневартовска. После поражения – на Архангельскую область, которая являлась одной из сильнейших команд турнира. «Для меня было очевидно, что команда сильная, сплочённая, дружная. На льду держатся уверенно», – комментирует тренер «Прогресса» Станислав Хлебников.

На второй день соревнований стало ясно, что команде предстоят игры за 9-12 место. Глазовчане выиграли одну игру, но потом проиграли две, как итог – 12 место в общей турнирной таблице. «Результат, конечно, не удовлетворил, но некоторые ребята меня удивили. Возлагая надежды на одних, другие продемонстрировали все свои лучшие качества и проявили себя на льду. Этим я доволен и горжусь ими», – отметил Станислав Хлебников.

Тренер команды оценил также организованность соревнований и налаженную логистику – все объекты располагались рядом друг с другом. Это позволило команде использовать время с пользой и проводить тренировки в тренажёрном зале.

Всероссийский финал среди средней возрастной группы проходит с 13 по 20 марта также в Нижегородской области, отстаивать честь Удмуртии выехала вавожская команда «Титан».

Напомним, турнир «Золотая шайба» проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и направлен на поддержку массового детского и юношеского хоккея. Пристальное внимание развитию детско-юношеского хоккея уделяется также и в Удмуртии, поддержку оказывают благотворительный фонд «САФМАР», нефтяная компания «Нефтиса» и акционерное общество «Белкамнефть им. А.А. Волкова». Благодаря проведению подобных турниров и поддержке партнёров, в регионе увеличивается количество занимающихся хоккеем с шайбой, дети и подростки ведут здоровый образ жизни, что соответствует целям нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.