Официальные ресурсы

Роспотребнадзор по Пермскому краю подвел итоги работы и обозначил новые задачи

10 марта 2023 Распечатать
Коллегия Роспотребнадзора

В Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю подвели итоги работы за 2022 год и обозначили задачи на 2023 год. В заседании расширенной коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю, прокурор региона, представители краевого Правительства и министерства здравоохранения, уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей.

Как отметил руководитель ведомства Виталий Костарев, в 2022 году Управлением продолжена работа по выполнению мероприятий, направленных на сохранение стабильной эпидемиологической ситуации. Переход к новой системе контроля, основанной на внедрении профилактики и цифровизации, способствовал обеспечению благополучия населения. В прошлом году не регистрировались случаи заболевания по 44 инфекциям, среди которых корь, краснуха, полиомиелит, дифтерия. По 70 нозологиям отмечены снижение и стабилизация заболеваемости.

Одним из приоритетных направлений в работе оставалась борьба с коронавирусной инфекцией. В 2022 году зарегистрировано два подъема, рост заболеваемости увеличился в 2,3 раза. Управлением проводился комплекс противоэпидемических мероприятий, в т.ч. организация системы тестирования. В рамках проекта Роспотребнадзора «Санитарный щит» на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» функционирует Центр секвенирования.

Важной задачей в работе Управления является повышение качества питьевой воды в рамках федерального проекта «Чистая вода». В 2022 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, выросла до 95%.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников поблагодарил Управление за работу по минимизации рисков распространения инфекций в Пермском крае. Он также предложил ведомству уделить особое внимание внедрению в образовательную среду здоровьесберегающих технологий, реформе системы обращения с отходами, совместной работе по рассмотрению обращений граждан.

В рамках заседания также были обозначены приоритетные задачи на 2023 год, в числе которых реализация мероприятий федеральных проектов «Демография» и «Чистая вода». Особое внимание будет уделяться совершенствованию эпидемиологического надзора, повышению качества питания и питьевой воды, контролю за организацией детского отдыха, вопросам защиты прав потребителей.

На особом контроле в текущем году - обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках празднования трехсотлетия Перми, проведения XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и финала Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая Весна».