Официальные ресурсы

Сергей Панов принял участие в расширенном заседании Совета ректоров вузов Удмуртской Республики

2 марта 2023 Распечатать
Сергей Панов принял участие в расширенном заседании Совета ректоров вузов Удмуртской Республики

2 марта в Удмуртском государственном университете состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Удмуртской Республики, главной темой которого стало обсуждение вопросов подготовки научно-технических и инженерно-технологических кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса и участия вузов и организаций среднего профессионального образования Удмуртской Республики в её реализации.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

Также участие в Совете ректоров приняли представители Правительства, ректоры всех вузов Удмуртской Республики, члены промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие» и представители учебных заведений среднего профессионального образования Удмуртии.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике. Сергей Панов отметил, что по поручению аппарата полномочного представителя Президента в ПФО необходимо рассмотреть разработанную базовую модель организации работы в сфере обеспечения кадровой потребности предприятий, которая позволяет комплексно охватить все аспекты данной задачи, выбрав оптимальную схему взаимодействия заинтересованных участников процесса и выявлять узкие места, где требуется оперативное принятие решений.

Также он подчеркнул о необходимости акцентировать внимание на реализацию в регионе поставленных Главой государства в ходе послания Федеральному Собранию задач, связанных с привлечением подготовленных кадров для ОПК, в том числе укреплением гарантий для трудовых коллективов в части заработной платы и социального обеспечения, предоставления льготной аренды жилья. 

В ходе совещания участниками были высказаны мнения, что высокий уровень качества инженерного образования – это стратегическая задача, имеющая национальное значение. От её решения зависит конкурентоспособность и безопасность государства.