Официальные ресурсы

В Мамадыше победителям регионального финала «Золотая шайба» вручили сертификаты от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО

1 марта 2023 Распечатать

С 27 февраля по 1 марта 2023 года в городе Мамадыш Республики Татарстан прошёл финал Республиканского этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» среди детей 2012-2013 г.р. В играх приняли участие 8 команд из разных городов Татарстана.

1 марта в ледовом дворце «Олимп» прошла торжественная церемония награждения победителей, в которой приняли участие федеральный инспектор по Республике Татарстан Дамир Марданов, председатель Исполкома высшего совета РОО «Татарстан – новый век» Алсу Тарханова, заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, заместитель руководителя исполнительного комитета Мамадышского МР Муса Хузязянов, представитель регионального отделения РТ Клуба «Золотая шайба» Михаил Бойцов.

Приветствие к юным спортсменам от имени главного федерального инспектора по Татарстану Виктора Демидова зачитал федеральный инспектор по региону Дамир Марданов. 

По итогам соревнований 1 место заняла хоккейная команда «Олимп» г.Мамадыш, 2 место – чистопольское «Торнадо», и почетное 3 место в упорной борьбе заняла команда «Зилант» из Казани.

«Лучшим нападающим» стал Амир Гиниятов из команды «Торнадо». Лучшим вратарём признан Камиль Хабибуллин, лучшим игроком – Артемий Тихомиров, представляющие мамадышский «Олимп».

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова тройке призёров вручили денежные сертификаты в размере от 50 до 125 тысяч рублей.

Окружной проект «Золотая шайба» реализуется в Приволжском федеральном округе уже девять лет. В целях развития детского хоккея, в рамках окружного проекта по поддержке массового детского и юношеского хоккея «Золотая шайба», создана целая система соревнований: от школьного и районного уровня, до окружного и всероссийского. Ежегодно в соревнованиях участвует более 20 тысяч мальчишек и девчонок

Стоит отметить, что Татарстан является одним из лидеров по количеству людей, регулярно занимающихся физической культурой. В составы сборных команд России из Республики Татарстан включены 892 спортсмена, из них по олимпийским видам спорта 452 спортсмена. В рамках республиканской программы по строительству универсальных спортивных площадок с 2013 по 2022 год построено 1 145 спортивных площадок, в том числе 40 хоккейных коробок, в Татарстане открыты 50 ледовых дворцов.

В настоящее время практически во всех регионах округа завершились муниципальные и региональные этапы соревнований Всероссийского турнира среди юных хоккеистов «Золотая шайба», проводимых в сезоне 2022/2023 годов автономной некоммерческой организацией «Континентальная детская хоккейная лига».