Официальные ресурсы

Cостоялось заседание Совета ректоров вузов Саратовской области

1 марта 2023 Распечатать

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Саратовской области. По поручению полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова в нём приняла участие федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова. Также в заседании участвовали заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования Михаил Орлов, министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко, министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, замминистра образования Людмила Григорьева, директор Энгельсского промышленно-экономического колледжа Михаил Кукушкин, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин.

На повестке стояли вопросы обеспечения кадрами предприятий ОПК. Заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования Михаил Орлов говорил о мерах господдержки для студентов, которые выбрали специальные образовательные программы, отметил совместную работу вузов и предприятий региона. Председатель совета ректоров Алексей Чумаченко заявил, что за последние месяцы спрос на выпускников саратовских вузов заметно возрос: «К нам обращаются руководители предприятий именно потому, что наши образовательные траектории нацелены на решение сегодняшних задач. Мы готовы трансформировать учебный план под любые потребности работодателя. Студенты проходят практику, а затем и трудоустраиваются на промышленные предприятия. Ряд задач решается через базовые кафедры вузов, поскольку они являются своеобразным мостом между вузом и предприятием ОПК».

Федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова отметила одно из ведущих направлений работы вузов и колледжей в подготовке специалистов для ОПК – работу со школьниками. По мнению Людмилы Борисовой, чтобы получить абитуриентов на востребованные временем направления подготовки и специальности, необходимо начинать готовить кадры со школьной скамьи. Это позволит реализовать в полной мере запросы региона через целевые бюджетные места.

Собравшиеся согласились с тем, что вузам и колледжам необходимо ещё плотнее сотрудничать с работодателями, вести мониторинг потребностей в кадрах как с точки зрения количества вакансий, так и с точки зрения получаемой студентами специальности. Важно усилить взаимодействие между колледжами и вузами для разработки совмещённых образовательных программ, чтобы путь от студенческой скамьи к рабочему месту стал минимальным. Важнейшим аспектом совместной работы вузов и предприятий становится методическое сопровождение студентов на весь период обучения: от профориентации до трудоустройства.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки региона к Всероссийской форумной кампании Росмолодёжи и областному фестивалю «Саратовская студенческая весна». Обсуждалась реализация проектов ПФО («iВолга», «Туриада»), которые проходят под патронатом полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Важным направлением в заседании стало обсуждение возможностей, которые даёт проект «Пушкинская карта» студентам саратовских вузов.