Официальные ресурсы

В Министерстве промышленности и торговли Татарстана подвели итоги года

28 февраля 2023 Распечатать
В Министерстве промышленности и торговли РТ подвели итоги года

28 февраля 2023 года в Зеленодольске прошла итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли Татарстана. В работе коллегии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, руководители министерств и ведомств республики, представители бизнеса.

Перед началом заседания Рустам Минниханов и участники коллегии осмотрели выставку промышленных предприятий республики, а также ознакомились с ключевыми итогами деятельности Минпромторга республики за 2022 год.

На совещании отмечено, что Татарстан является одним из важных промышленных центров страны. Благодаря сформированному в предыдущие годы запасу прочности и оперативным антикризисным мерам удалось добиться хороших результатов в сфере промышленности. Несмотря на напряженные условия, предприятия смогли сохранить трудовые коллективы, а также поддержали мобилизованных и их семей, помогают новым регионам.

Одной из важных задач является дальнейшее развитие нефтехимического комплекса. Строительство новых установок гидрокрекинга, комплекса получения ароматики, терефталевой кислоты позволит увеличить объемы производства дизельного топлива на 700 тыс. тонн в год и начать производство сырья, имеющее стратегическое значение для развития нефтехимии. Хорошие отношения у республики налажены с компанией «Сибур», ведется работа по реализации проекта Этилен-600.

Важные задачи перед нефтехимией поставила СВО. В частности, появилась потребность в отечественных материалах для выпуска оборонной продукции – специальных полимерах и каучуках.

С серьезными вызовами столкнулась машиностроительная отрасль. «КАМАЗ» успешно действует в текущих условиях: предприятие запустило производство автомобилей модельного ряда К5 с улучшенными свойствами. Раис Татарстана призвал продолжить работу по локализации производства, запуску новых проектов и развитию направления электрического и беспилотного транспорта.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на работе оборонно-промышленного комплекса: «Сегодня предприятия ОПК кратно увеличили выпуск оборонной продукции. Хочу выразить признательность коллективам производств. По итогам текущего года гособоронзаказ должен быть выполнен в полном объеме. Перед предприятиями стоит задача по совершенствованию выпускаемой продукции».

Третий год Татарстан ставит рекорд максимального потребления электрической мощности. В сфере энергетики необходимо продолжить проекты по модернизации Заинской ГРЭС и Набережночелнинской ТЭЦ.

Также Татарстан – один из крупнейших потребителей газа в стране. С развитием промышленности потребность увеличится до 29 млрд кубометров к 2030 году. Это в свою очередь потребует строительства второй нитки газопровода Можга-Елабуга. В соответствии с поручением Главы Государства реализуется программа догазификации домовладений. Она будет действовать на постоянной основе. На сегодняшний день от граждан принято более 18 тыс. заявок на догазификацию. Для населения газ доводится до границ участка бесплатно. При этом необходимо внимательно следить за стоимостью подключения домов граждан к газу.

В части развития рынка газомоторного топлива в республике создана серьезная инфраструктура для его производства и реализации. Это 2 завода по СПГ, 44 АГНКС и 4 КриоАЗС. Вместе с тем использование мощностей заправок составляет порядка 20%. Рустам Минниханов отметил о необходимости более активной работы по переводу и приобретению транспортных средств на газу. Пока в республике насчитывается свыше 13 тыс. таких авто.

Приоритетная задача - обеспечение производителей квалифицированными кадрами. «Ближайшие 7 лет потребность в кадрах будет расти. Причем в основном нужны квалифицированные рабочие. Система СПО сегодня требует перезагрузки. Следует увеличить выпуск специалистов для реального сектора экономики, рассмотреть возможность модернизации учебных корпусов и общежитий. Подготовка специалистов должна проводиться под потребности конкретных предприятий. И конечно, нужно создать комфортные условия для жизни и работы, чтобы молодежь оставалась в республике», - сказал Раис РТ.

Ключевая задача для республики –  импортозамещение. «Если мы будем ориентироваться только на иностранное оборудование, то наша зависимость так и останется. Следует реализовать проекты по развитию критически важных отраслей: в станкостроении, микроэлектронике, фармацевтике. Для реализации проектов по импортозамещению действует программа промышленной ипотеки. Нужно использовать данный механизм», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Также на совещании было сказано о необходимости увеличения экспорта, поиска новых рынков и развития надежных логистических маршрутов.