Официальные ресурсы

В Кировской области создана Ассоциация ресурсных центров

27 февраля 2023 Распечатать
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

27 февраля в Кирове прошел праздник, приуроченный к Всемирному дню некоммерческих организаций. На мероприятии присутствовали около 100 специалистов и волонтеров НКО.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин и замминистра внутренней политики Станислав Куршаков поздравили некоммерческие организации с праздником. Они отметили, что в НКО работают неравнодушные люди, которые поддерживают тех, кто нуждается помощи, реализуют социальные, благотворительные, культурные, образовательные проекты на безвозмездной основе.

27 февраля, во Всемирный день некоммерческих организаций, ресурсные организации региона подписали соглашение о создании Ассоциации ресурсных центров Кировской области.

Проект «Ассоциация ресурсных центров Кировской области «43.РУ» получил грант Фонда президентских грантов 2023 году. Автором проекта является Кировское общество «Знание» – региональный ресурсный центр поддержи НКО в партнерстве с Фондом поддержки местных инициатив «Вятская соборность», Ресурсным центром по развитию добровольчества Кировской области, Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании и Кировским региональным отделением «Ассоциации юристов России».

Организации на протяжении нескольких лет является ресурсными для других общественников и активистов, сообщили в министерстве внутренней политики Кировской области.

В рамках проекта для некоммерческих организаций области пройдут образовательные семинары, тренинги, деловые игры, «Марафон знаний», конкурс профессионального мастерства среди общественников.

«Проект уникален тем, что в него включены в качестве равных партнеров и исполнителей наиболее сильные и известные ресурсные организации Кировской области. И такое объединение позволяет объединить ресурсы, методики, технологии работы, интегрировать деятельность ресурсников в разные целевые группы и разные территории области, – рассказала руководитель проекта АРЦ «43.РУ», председатель правления КООО «Знание» Наталья Шедько. – Мы уверены, что получим и хороший синергетический эффект в виде новых форм и форматов работы, новых ресурсных организаций, которые присоединяться к Ассоциации. Именно поэтому соглашение о создании Ассоциации ресурсных центров Кировской области мы сделали открытым для вступления».

Ассоциация позволит усилить качество ресурсной поддержки, что более результативно и эффективно скажется на развитии и деятельности некоммерческих организаций Кировской области.

Отметим, всего в Фонд президентских грантов поступило 10,6 тыс. проектов, победителями признаны 1845 заявок, которые получили финансирование на сумму 4,3 млрд рублей. Приволжский федеральный округ занял первое место среди федеральных округов по количеству полученных грантов. Значительное число средств пойдет на поддержку семей участников спецоперации, реабилитацию раненых бойцов и патриотическое воспитание молодежи.

В число победителей вошли 13 некоммерческих организаций Кировской области, им выделено более 27 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.