Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в отчетной сессии Казанской городской Думы

27 февраля 2023 Распечатать
Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в отчетной сессии Казанской городской Думы

27 февраля 2023 года, в Казанской Ратуше состоялась отчетная XXI сессия Казанской городской Думы четвертого созыва, на которой подвели итоги социально-экономического развития столицы Татарстана за 2022 год и обозначили задачи на 2023 год. 

В работе сессии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель Администрации Раиса Татарстана Асгат Сафаров, прокурор республики Илдус Нафиков, депутаты Госсовета Татарстана, руководители министерств и ведомств, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления Казани, руководители промышленных предприятий, бизнес-структур, представители общественных организаций, образовательных учреждений.

На заседании были заслушаны отчеты о деятельности мэра Казани, Казанской городской Думы, исполнительного комитета Казани за 2022 год и другие вопросы.

В отчетном докладе мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что с началом СВО помощь бойцам и жителям освобождённых территорий стала новым серьезным направлением работы наряду с решением задач развития города. Объединив усилия предприятий, бизнеса и всех неравнодушных жителей города под эгидой фонда «Добрая Казань», организован сбор и отправка гуманитарной помощи. Откликнулись свыше 350 предприятий и тысячи простых казанцев. Собрано 725 тонн продукции, отправлено 38 фур.

Руководитель республики отметил, что одной из главных задач на сегодня является именно поддержка военнослужащих и их семей. Он напомнил, что в России по решению Президента страны Владимира Путина для этих целей будет создан специальный фонд.

Подводя итоги 2022 года, мэр Казани сообщил, что столица Татарстана осталась растущим городом. Это касается и демографии, и экономики, и развития городской инфраструктуры. С территории города во все уровни бюджета было собрано 272,3 млрд рублей налоговых доходов. Рост составил почти 60 млрд рублей или 28%. В федеральный бюджет перечислено 44,3%, в бюджет Республики Татарстан – 49,1% и чуть меньше 7% осталось в городском бюджете. 

Бюджет города по доходам в 2022 году исполнен в объеме 39,8 млрд рублей при плане 32,6 млрд рублей с ростом 22%. Основной прирост – по налогу на доходы физических лиц (более 1 млрд рублей) и специальные налоговые режимы (573 млн рублей), что отражает положительную динамику заработной платы и доходов малого и среднего бизнеса.

Исполнение бюджета по расходам составило почти 40 млрд рублей, из которых 3/4 направлено на финансирование социально- культурной сферы. Все расходные обязательства города выполнены в полном объеме.

Объем валового территориального продукта по итогам года ожидается на уровне прошлого года. Индекс промышленного производства составил 109,7%. Объем отгруженной продукции – 644 млрд рублей, рост на 11,2%. Объем инвестиций ожидается в 252 млрд рублей - 105%. Оборот розничной торговли по итогам 9 месяцев зафиксирован на отметке 502 млрд рублей.

Заметный рост производства показали казанские предприятия: производители резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, представители химической отрасли, а также пищевых продуктов.

Сегодня в Казани осуществляют свою деятельность более 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля малого бизнеса в ВТП за 2022 год составляет 42,2%.

Строительная отрасль Казани загружена на 100%. В 2022 году введено 874,5 тысяч квадратных метров жилья. План на 2023 год – 1 млн 250 тыс. кв.м. В рамках различных программ улучшены жилищные условия 1 тысячи 647 семей, в том числе 1 тысяча 260 – по программе социальной ипотеки. В городе полностью решена проблема обманутых дольщиков.

Рустам Минниханов отметил, что в текущем году стоит задача сохранить все социально ориентированные программы. Однако исполнение доходной части бюджета ожидается весьма напряженным. Раис Татарстана призвал руководство столицы усилить дисциплину по выполнению налоговых обязательств.