Официальные ресурсы

Команда «Заря» – победитель младшей возрастной группы на региональном этапе «Золотой шайбы»

22 февраля 2023 Распечатать

22 февраля завершились заключительные игры регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба», которые проходят под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, среди ребят 2012-2013 годов рождения. По итогам матчей победителем стала команда Ижевска «Заря». В финальной игре с ижевской «Умкой» они одержали победу со счётом 6:2.

«Позвольте для начала поблагодарить и поздравить две команды Ижевска за яркий финал. «Заря», поздравляю вас с выходом на всероссийский финал, где вы, я уверена, достойно представите Удмуртию. Команде «Умка» желаю не расстраиваться, впереди вас ждут громкие победы, тем более, с такой фанатской группой – голос ваших болельщиков был слышен во всём ледовом дворце», – прокомментировала начальник управления массового спорта министерства по физической культуре и спорту Удмуртии Ирина Ульенко.

Тройка победителей в двух группах распределилась следующим образом:

В группе «А»:

1 место – ХК «Заря» (Ижевск);

2 место – ХК «Умка» (Ижевск);

3 место – ХК «Сокол» (Сарапул).

В группе «Б»:

1 место – ХК «Маяк» (Малопургинский район);

2 место – ХК «Мясной удар» (Завьяловский район);

3 место – ХК «Ягуар» (Увинский район).

Команды получили кубки, медали, дипломы и денежные сертификаты на приобретение экипировки и клюшек. Денежные сертификаты получили также Денис Валов – тренер команды-победительницы «Зари» и Сергей Шувалов – тренер малопургинской команды «Маяк».

Также Ирина Ульенко подчеркнула, что успех и высокие результаты турнира становятся возможными благодаря поддержке партнёров – благотворительного фонда «САФМАР», нефтяной компании «Нефтиса» и акционерного общества «Белкамнефть им. А.А. Волкова». Совместная работа по строительству хоккейных коробок и крытых катков в муниципалитетах Удмуртии дают высокие результаты в этом виде спорта и прирост детей и подростков, регулярно занимающихся хоккеем с шайбой, что помогает достижению целей нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Благодаря тесному партнёрству, в сравнении с прошлым годом, в 2023 году количество участников увеличилось с 38 до 55 команд. «Для нас это действительно высокий результат. Более того, это лучший показатель по приросту участвующих команд по сравнению с прошлым сезоном в ПФО», – добавила она.

На сегодняшний день определены победители всех четырёх возрастных групп регионального этапа, которые отправятся на финал в Нижегородскую область. Первые игры всероссийского этапа пройдут у юниорской группы с 25 февраля по 4 марта. Защищать честь республики в этой возрастной категории выпало ребятам из Глазова. Для команд, не прошедших во всероссийский финал, через месяц будет дан старт утешительному этапу соревнований «Золотая шайба» – Кубок Надежды.