Официальные ресурсы

В Пермском крае награда нашла Героя спустя почти 80 лет

22 февраля 2023 Распечатать
Вручение награды сыну Героя ВОВ

Сразу две медали «За отвагу» вручили сыну младшего сержанта Сергея Никитина. Он погиб в 1945-м, но все это время документы о его подвигах хранились в архивах Министерства обороны.

Причем, подняв архивы, Министерство обороны России сообщило, что за два совершенных подвига бойцу Никитину было присуждено две медали «За отвагу».

В рядах 42-й стрелковой Смоленской дивизии младший сержант Сергей Филиппович Никитин прошел всю войну. В феврале 1945 года он первым ворвался в польскую деревню Польнише-Цекцин и уничтожил живую силу противника.

Свой боевой путь он закончил в Польше, где был тяжело ранен и скончался в госпитале 20 мая 1945 года. Герой успел встретить победу, но не успел получить свою награду.

На Родине у героя нет могилы, он захоронен на общем воинском кладбище в польском городе Торн. Семья Никитиных побывала там, нашла безымянный памятник, и прикрепила на него фотографию красногвардейца и героя Сергея Никитина.

Спустя 78 лет награду отца получил сын. Геннадий Сергеевич – младший из трех братьев, ему было 2 года, когда отец ушел на фронт.

Геннадий Никитин обратился в приемную Президента РФ по Пермском краю с просьбой о розыске наград отца. И вот в канун Дня защитника Отечества два удостоверения о госнаграде СССР за подписью Президента РФ Владимира Путина и реплику медали сыну Героя вручили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и военный комиссар Александр Коковин.