Официальные ресурсы

В Казани состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

25 февраля 2023 Распечатать
В Казани состоялся премьерный показ исторической драмы

25 февраля 2023 года в казанском кинотеатре «Мир» состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг». Фильм режиссера Николая Лебедева стал первой в истории мирового кинематографа игровой полнометражной лентой о международном военном трибунале 1945 года, когда перед «судом народов» предстала вся элита Третьего рейха.

На премьере картины присутствовали главный федеральный инспектор по республике Виктор Демидов, руководитель Администрации Раиса Татарстана Асгат Сафаров и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, а также учащиеся школ и высших учебных заведений Казани.

«Одна из основных проблем современного общества состоит в том, что сегодня принимается очень много попыток фальсификации истории. Нюрнбергский процесс — это историческое событие, в котором документально шаг за шагом подтверждались преступления нацизма. Сегодня все мы забыли об отголосках Второй мировой войны. А фильм побуждает нас к тому, чтобы мы вернулись к изучению собственной истории. Ведь каждую семью затронула Великая Отечественная война – наши деды и прадеды воевали, многие сложили голову, чтобы одержать победу. Поэтому нельзя предавать их память», – подчеркнула министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

«Миропорядок, в котором мы живем сегодня, основан на итогах Второй мировой войны и на положениях, которые легли в основу процесса. Именно Советский Союз настоял на его полной объективности с предоставлением доказательств вины нацистов. Это было сделано для того, чтобы процесс не стал судом «победителей над побежденными», как предлагали Великобритания и США. Поэтому очень важно помнить героев», – отметил креативный продюсер фильма Илья Васильев.

Отметим, что съемки «Нюрнберга» должны были начаться весной 2020 года в Чехии. Однако они были отложены из-за пандемии коронавируса и начались лишь в апреле 2021 года в Праге. А в июне продолжились на «Мосфильме», где в натуральную величину был воссоздан зал судебных заседаний нюрнбергского Дворца правосудия.

Показ прошел фактически в полном молчании. Зрители неотрывно следили за разворачивающимися событиями Нюрнбергского процесса. Лишь в последние минуты в зале кинотеатра послышались изумленные вздохи, стоило появиться титрам, которые в цифрах наглядно показали публике итоги самой кровопролитной войны человечества. Так, в ходе Второй мировой войны потери Советского Союза составили 28 млн человек. Поэтому неудивительно, что в глазах многих зрителей стояли слезы.

На больших экранах картина появится 2 марта.

Фотография и информация @ tatmediaofficial