Официальные ресурсы

Виктор Демидов поздравил с Днем защитника Отечества курсантов Казанского суворовского училища

21 февраля 2023 Распечатать
21 февраля 2023 года суворовское

21 февраля 2023 года, в преддверии Дня защитника Отечества, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов принял участие в торжественном мероприятии в Казанском суворовском военном училище Министерства обороны Российской Федерации, посвящённом Дню защитника Отечества.

С приветственным словом выступил начальник Казанского суворовского военного училища Валерий Миронченко. Он поздравил всех с праздником, пожелал курсантам равняться на выпускников училища, среди которых немало Героев Советского Союза, Героев России, защищавших независимость Родины с оружием в руках. Военный духовой оркестр исполнил гимны России и Татарстана.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и от себя лично главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов поздравил педагогический состав училища и курсантов с Днем защитника Отечества, подчеркнув, что на протяжении многих десятилетий этот праздник служит символом глубокого уважения к людям, которые прошли воинскую службу или на всю жизнь выбрали нелёгкую воинскую профессию, кто надёжно стоит на страже суверенитета Родины, оберегая мир наших граждан. 

«Мы гордимся их стойкостью, мужеством и силой духа. И для нас очень важно сохранить «живую» связь поколений, духовные и нравственные устои, которые нам переданы от наших предков, от поколения победителей, мы обязаны закрепить, увековечить и донести их до следующих поколений граждан России», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

«Всем, кто служил и служит в российской армии и в силовых ведомствах, говорим спасибо за нелёгкий ратный труд. Низкий поклон ветеранам, чья жизнь стала примером для последующих поколений россиян. Уважаемые суворовцы! Пусть этот праздник отважных и мужественных людей, вдохновляет вас на достижение новых целей, мотивирует на добрые дела и большие победы», - сказал в заключение Виктор Демидов.

Отличившимся сотрудникам Казанского суворовского военного училища за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи главный федеральный инспектор Виктор Демидов и вручил Благодарственные письма.

С наступающим праздником офицеров училища и суворовцев поздравил секретарь Совета Безопасности Республики Татарстан Рафаиль Гильманов и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, бодрости и оптимизма, успехов в деле служения Отечеству.

Напомним, что после создания в 1943 году первых 9 суворовских училищ, Государственный Комитет обороны принимает постановление от 4 июня 1944 года об организации дополнительно еще 6 училищ, в том числе и Казанского. 20 июня 1944 года выходит директива командующего войсками Приволжского военного округа о формировании Казанского суворовского военного училища. Временный пункт формирования был в Адмиралтейской слободе Казани, на территории Житомирского Военно-пехотного училища. 12 августа 1944 года по прибытии начальника училища генерал-майора Василия Болознева офицерский состав был переведен в основное здание, отведенное под училище по улице Толстого,14. Здание было построено в 1841 году на средства помещицы А.Н.Родионовой, в котором размещался Родионовский институт благородных девиц. В период Великой Отечественной войны, до перевода суворовского военного училища, в здании находился военный госпиталь.

30 сентября 1944 года училище было сформировано в составе четырех рот по 100 человек и двух приготовительных классов (старшего и младшего) по 50 человек. Среди суворовцев первого набора были мальчики 14 национальностей из 19 областей и 8 автономных республик. В числе первых суворовцев были «сыны полков» - ребята из боевых действующих на фронте войсковых частей. 2 октября 1944 года начались занятия. 8 ноября 1944 года на площади Свободы училищу было вручено Знамя и Грамота Верховного Совета СССР – этот день является официальным днем открытия Казанского суворовского военного училища.

Фотография предоставлена Казанским Суворовским училищем