Официальные ресурсы

В 2022 году суды Пермского края рассмотрели более миллиона дел

20 февраля 2023 Распечатать
Совещание судей ПК

В Пермском краевом суде состоялось совещание по подведению итогов деятельности судов общей юрисдикции и работы мировых судей региона за прошедший год. В работе совещания приняли участие губернатор Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, руководители территориальных органов госвласти, председатели районных и городских судов г. Перми и Пермского края

По словам председателя Пермского краевого суда Александра Суханкина, судьями Пермского края в 2022 году в различных видах судопроизводства рассмотрено более 1,4 млн дел и материалов, что на 14,5% превышает уровень 2021 года. Подавляющее большинство дел (82%) приходится на мировых судей Прикамья.

Напомним, что ежегодно в посланиях Президента Российской Федерации Владимира Путина подчеркивается важность гуманизации уголовного законодательства. «Пермским краевым судом также проводится большая работа по гуманизации правосудия, - сказал Александр Суханкин. - В частности, с мая 2022 года ведется ежемесячный мониторинг показателей назначения наказаний в виде лишения свободы судами Прикамья».

Значимость взаимодействия ветвей власти подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Главный федеральный инспектор региона Сергей Половников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комаров поблагодарил судейское сообщество Пермского края за профессионализм и ответственное отношение к делу и выразил уверенность, что реализуемые сегодня в России меры по совершенствованию законодательной базы правосудия, обеспечению единообразной судебной практики, применению судами современных технологий будут способствовать повышению эффективности судебной защиты.

В рамках совещания также были определены приоритетные направления дальнейшего развития и укрепления судебной системы в Пермском крае.

Совещание прошло с использованием сервера многоточечной видео-конференц-связи Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Это позволило судьям районных и городских судов г. Перми и Пермского края, а также всем мировым судьям региона непосредственно на местах следить за обсуждением стоящих на повестке дня тем.