Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в заседании Совета ректоров вузов Республики Татарстан

17 февраля 2023 Распечатать
Виктор Демидов принял участие в заседании Совета ректоров вузов Республики Татарстан

17 февраля 2023 года, на площадке Казанского федерального университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Республики Татарстанпо вопросам подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В работе заседания приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, председатель комитета Госсовета республики по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов, представители промышленных предприятий республики.

Мероприятие прошло под председательством ректора КФУ Ленара Сафина.

Обсуждались вопросы, касающиеся подготовки высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики, в частности для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

16 февраля 2023 года на заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа по теме «Обеспечение кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса по соответствующим направлениям высшего образования», заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий поднял данную тему, подчеркнув, что университетам и промышленным предприятиям округа необходимо усилить взаимодействие для оперативного решения поставленной задачи. По итогам встречи вузам было поручено подготовить предложения для организации работы в сфере обеспечения кадровой потребности предприятий.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов отметил, что обеспечение кадрами оборонно-промышленного комплекса страны, «который набрал серьезный оборот и продолжает наращивать мощности», по мнению Президента Российской Федерации Владимира Путина, очень важный вопрос. В связи с дефицитом высококвалифицированных инженерных работников «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркивает большой вклад, который вносит оборонно-промышленный комплекс в динамику обрабатывающих секторов». «Президент страны выражает благодарность всем специалистам, которые сейчас заняты в ОПК за ответственную и напряженную работу, ведь значимость такого труда сегодня особенно высока», - отметил Виктор Демидов.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан сказал, что в ходе прошедшего заседания Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа было подчеркнуто, что вузы округа имеют значительный опыт и потенциал в сфере подготовки научно-технических и инженерно-технологических кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эффективной формой развития кадрового обеспечения предприятий являются базовые кафедры вузов, которые функционируют непосредственно в самих промышленных организациях. Кроме того, многие высшие учебные заведения создают центры повышения квалификации для работников предприятий ОПК.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов представил участникам совещания разработанный аппаратом полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе проект модели организации работы в сфере обеспечения кадровой потребности предприятий, который позволяет комплексно посмотреть на данную задачу, определить оптимальную схему взаимодействия заинтересованных участников процесса, а также выявить узкие места, где требуется оперативное принятие решений.  

Председатель Совета ректоров Ленар Сафин рассказал об основных проблемах предприятий ОПК. Речь идет о необходимости выстраивания полноценной и эффективной системы подготовки и повышения квалификации. Однако многое упирается в специфику данных предприятий, в особые требования и ограничения. Кроме того, уровень привлекательности рабочих профессий среди молодых специалистов на сегодняшний день достаточно низкий.

Акцентировал внимание ректор КФУ и на существующем разрыве между практикой и теорией. «Важно совместить два этих элемента. Тогда будущему специалисту будет проще адаптироваться к своей профессии. Необходимо создавать базовые кафедры вузов на предприятиях. Сегодня в республике уже функционируют 122 такие кафедры. В целом по стране должна быть тенденция на увеличение их числа», - сказал Ленар Сафин.

Также он отметил особую роль целевого приема. «Мы сразу готовим специалиста под требования работодателя, включая производственную практику и выполнение выпускных работ, - пояснил председатель Совета. - Предприятиям ОПК нужно дать возможность выбирать лучших студентов. Для этого их представители должны участвовать в защитах дипломных работ».

Не обошел стороной в своем выступлении Ленар Сафин и тему школьного образования. Он выразил мнение, что в школах сегодня следует создавать «инженерные классы», повышать уровень подготовки по математике, физике, химии и увеличивать число выпускников, сдающих ЕГЭ по этим предметам.

«Все обозначенные проблемы предполагают комплексный подход к их решению. В ходе сегодняшнего обсуждения нам необходимо выработать стратегию, которая позволит сделать наше взаимодействие с предприятиями ОПК четким и эффективным», - подытожил в завершение ректор Казанского университета.

Члены Совета выдвинули целый ряд предложений, в том числе разработку с участием представителей предприятий соответствующих образовательных программ, а также их реализацию, последовательную профориентационную работу в школах, цикл мероприятий для повышения престижа рабочих профессий, регулирование процессов на государственном уровне и многое другое.

Все предложения будут направлены в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе для дальнейшей проработки.