Официальные ресурсы

60 лет студенческим трудовым отрядам Республики Татарстан

17 февраля 2023 Распечатать
60 лет студенческим отрядам РТ (1)

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие.

Региональные отделения РСО функционируют во всех 14 регионах Приволжского федерального округа. По итогам юбилейного 60-го Всероссийского слета студенческих отрядов в 2019 году Штаб студенческих отрядов был признан «Лучшим окружным штабом», данная награда вручается раз в 5 лет, и в 2024 году перед студенческими отрядами ПФО стоит задача повторить данный результат.

В 2022 году в ПФО функционируют 902 отряда, в которых состоит около 40 000 человек, из которых 27 272 человека было трудоустроены в различных отраслях экономики

С ноября 2022 по май 2023 года, в округе проходит реализация окружного проекта «С РСО на «отлично», который стал победителем конкурса фонда президентских грантов, сумма на реализацию проекта составила 7 485 594 рублей. В рамках проекта бойцы студенческих отрядов в качестве наставников взяли шефство над детьми младших и средних классов, прибывшими из ДНР, ЛНР и Украины. Общая сумма выигранных грантов студенческими отрядами по итогам 2022 года составила более 40 миллионов рублей.

С 30 января по 6 февраля в Республике Татарстан проходила окружная патриотическая акция «Медицинский десант ПФО». 30 представителей медицинских отрядов из Татарстана, Мордовии, Чувашии, Пермского края и Оренбургской области с 30 января по 6 февраля оказали помощь жителям Альметьевского и Лениногорского районов Республики Татарстан:

·        оказание консультативной медпомощи в населенных пунктах и осуществление практической деятельности в больницах районных центров;

·        формирование здорового образа жизни среди различных групп населения (от школьников до пенсионеров) и повышение грамотности в сфере оказания первой помощи;

·        формирование наставнического института для бойцов студенческих медицинских отрядов через тесное взаимодействие с медицинским персоналом больниц и других лечебных учреждений.

2023 год является юбилейным для движения студенческих отрядов Республики Татарстан. В ноябре этого года будут подведены итоги 60-го трудового семестра, и представители движения отметят 60-летний юбилей студенческих отрядов Республики Татарстан.

Движение строительных отрядов Татарстана началось в далеком 1963 году, когда студенты не испугались трудностей и выехали на освоение целинных земель Казахстана. Строительные отряды Республики Татарстан вовлекали молодежь в трудовую деятельность во времена грандиозных строек, в числе которых самая известная Всесоюзная стройка — БАМ, и освоения богатейших месторождений природных ресурсов. Первые строительные отряды ТАССР приняли активное участие в строительстве таких предприятий, как: «Оргсинтез», Теплоконтроль, Заинская ГРЭС, «Нижнекамскнефтехим» и др. Всесоюзная стройка «КАМАЗ», как одна из самых масштабных всесоюзных строек, собрала тысячи студентов с разных уголков нашей страны, объединенных идеями строительства будущего. Строительные отряды внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие России в целом и отдельных регионов в частности.

Современное поколение не стоит на месте и молниеносно развивается. Студенческие отряды работают на ведущих предприятиях по всей России. Воспитывают новое поколение, дарят гостям отелей лучший сервис, помогают провести поездки комфортно, собирают урожай, заботятся о здоровье, строят космодромы и атомные реакторы. Объекты 1000-летия Казани, Всемирной летней Универсиады, олимпийских объектов в Сочи, футбольного стадиона «Казань-Ак Барс», нефтеперерабатывающего завода «ТАНЭКО», восстановление памятников культурного и исторического наследия Остров-Града Свияжск и древнего города Болгар – все это страницы новой истории движения.

«В наше время ни одна ударная стройка без студентов не обходилась! Радует, что и сейчас много активных ребят!  В этом году студенческим трудовым отрядам республики исполняется 60 лет! Котлыйм сезне барыгызны да! Алга таба да эшләрегез уңсын!», - отметил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сегодня важнейшим направлением является подготовка кадров для работы в составе студенческих отрядов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2021 г. №876 члены студенческих отрядов имеют возможность бесплатно получить рабочую профессию с гарантированным дальнейшим трудоустройством. В рамках данного постановления образовательная организация имеет возможность получить целевые средства для обучения студентов дополнительной профессии.

В 2022 году регионы ПФО на обучение привлекли более 83 миллионов рублей, что позволило обучить 7170 человек. В 2023 году на эти цели из федерального бюджета регионы ПФО получат 37 491 193 рубля.

Датой начала развития движения современных студенческих отрядов считается 17 февраля 2004 года, когда в России в Государственном Кремлевском Дворце было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86, дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов.

Информация и фотографии предоставлены Штабом студенческих отрядов ПФО и студенческих отрядов Республики Татарстан