Официальные ресурсы

В прокуратуре Удмуртской Республики состоялось расширенное заседание коллегии

15 февраля 2023 Распечатать
Прокуратура. Панов

15 февраля в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2023 году.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова участие в работе коллегии принял главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

Заседание коллегии открыл прокурор Удмуртской Республики Артём Николаев. Он отметил, прокурорский надзор в 2022 года осуществлялся в соответствии с приоритетами, определенными Президентом Российской Федерации и руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В условиях беспрецедентных санкционных мер в отношении России прокурорской целью стало не допустить ухудшения качества жизни населения, особенно его уязвимых категорий, обеспечить экономическую и финансовую устойчивость, общественную безопасность и обороноспособность страны.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами республики в 2022 году вскрыто почти 40 тыс. нарушений, с целью их устранения принесено 5,8 тыс. протестов, внесено свыше 9,3 тыс. представлений, по инициативе прокуроров более 12,5 тыс. лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. В суды направлено 7,1 тыс. исков. По материалам прокурорских проверок возбуждено 268 уголовных дел.

В первую очередь прокурорами отслеживалось соблюдение прав социально-незащищенной категории граждан: детей, пенсионеров, инвалидов.

Завершая доклад, прокурор Удмуртской Республики поставил перед подчиненными задачу обеспечить реальную защиту прав граждан и стать надёжной опорой государства в крайне непростое для страны время.

В ходе заседания коллегии выступили руководители структурных подразделений прокуратуры республики, заслушаны отчёты прокуроров о возникающих проблемах при осуществлении надзора и мерах по устранению недостатков в работе.

По итогам обсуждения выработан комплекс мер по повышению эффективности прокурорского надзора в целях улучшения состояния законности и правопорядка в республике.