Официальные ресурсы

Патриотические организации Удмуртии возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам

15 февраля 2023 Распечатать
Патриотические организации Удмуртии возложили цветы к памятнику

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, где в условиях сложной обстановки они стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма.

На торжественном мероприятии в Ижевске патриотические объединения с участниками разных возрастов, представители органов власти и депутатского корпуса почтили память исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«В числе полумиллиона советских бойцов, прошедших Афганскую войну, были более 2 тысяч человек из Удмуртии. Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий. Их подвиг навечно останется в наших сердцах», – отметил заместитель председателя Правительства Удмуртии Ильяс Ханнанов.

Он добавил, что и сегодня российские военнослужащие выполняют воинский долг в ходе специальной военной операции, находятся за пределами страны в составе миротворческих контингентов ООН, в Сирии, где находится группировка российских войск, участвующая в боевых действиях против террористов.

«И вы, ветераны, не остаетесь в стороне от важных дел, принимаете активное участие в жизни страны и общества, храните верность боевому братству, закаленному на афганской земле. Оказываете поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяете особое внимание патриотическому воспитанию молодежи», – прокомментировал заместитель председателя.

В этот день в нашей стране отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских и советских военных, которые участвовали в боевых действиях за рубежом. Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов, член депутатской партии «Единая Россия» Елена Дербилова поблагодарила боевое братство, которое ведёт большую работу с молодежью. «Вы передаёте из поколения в поколение ту память, которую оставили в наследство наши деды и прадеды, верность нашим убеждениям и российским традициям», – подчеркнула она.

Мероприятие сопровождалось возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам и минутой молчания.

Военно-патриотическое воспитание станет одним из главных направлений Года молодежи. В течение года запланировано 55 мероприятий муниципального, республиканского, окружного и всероссийского уровней. Самые крупные – республиканский турнир по лазертагу, смотр-конкурс по строевой подготовке «Равняемся на Героев», военно-патриотическая спартакиада «Гвардия» на Кубок имени М.Т. Калашникова.