Официальные ресурсы

В Пермском крае в гонке «Лыжня России 2023» приняли участие почти 20 тыс. человек

11 февраля 2023 Распечатать
Лыжня России

11 февраля в Пермском крае, как и в других регионах страны, состоялась 41-я ежегодная массовая Всероссийская гонка – «Лыжня России 2023». Ее участниками стали почти 20 тыс. человек во всех 43 муниципалитетах региона.

Вышедших на старт на спортивном комплексе «Пермские медведи», а это порядка 7 тыс. лыжников, поприветствовал губернатор Дмитрий Махонин, пожелав каждому успешно преодолеть выбранную дистанцию.

Отметим, что глава региона Дмитрий Махонин преодолел специальную, «юбилейную» дистанцию символической протяженностью 1 723 метра, введенную в этом году в честь 300-летия Перми.

Помимо специальной дистанции лыжники, в зависимости от своего возраста и физической подготовки, могли выбрать одну из традиционных 5 или 10 км. Кроме того, был организован инклюзивный забег для людей с ограниченными возможностями здоровья – протяженность дистанции составила 1 км.

По всему Пермскому краю в «Лыжне России» принимали участие любители и спортсмены-профессионалы, ветераны и школьники, семьи с детьми, представители региональных властей и общественности.

В Минспорта Прикамья отмечают, что «Лыжня России» много лет остается самым массовым спортивным событием в крае.

В регионе активно развиваются зимние виды спорта, в том числе катание на лыжах. Например, на СК «Пермские медведи» планируется возвести лыжероллерную трассу, а также оборудовать новые трибуны. Кроме того, в Прикамье реализуется программа «Пермский край! На лыжи!», в рамках которой возводятся модульные лыжные базы, строятся лыжероллерные трассы, а также закупается специальная техника для укладки лыжных трасс.

Все участники «Лыжни России», прошедшие официальную регистрацию и преодолевшие дистанции, получили в подарок главный атрибут соревнований – фирменные шапочки. В личном кабинете на портале умный-спорт.рф для каждого будет сформирован индивидуальный сертификат участника.

Напомним, «Лыжня России» проводится Министерством спорта Российской Федерации, в Прикамье – региональным Минспорта при поддержке администраций муниципалитетов.