Официальные ресурсы

В прокуратуре Республики Марий Эл подведены итоги работы за 2022 год

8 февраля 2023 Распечатать
Пресс-релиз в Прокуратуре РМЭ подвели итоги 2022 года

8 февраля в прокуратуре Республики Марий Эл состоялось заседание коллегии по итогам работы прокуратуры Республики Марий Эл в 2022 году и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2023 год.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в заседании принял участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков. В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгений Курмаев, председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Артем Грачев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Выступая с докладом, прокурор Республики Марий Эл Сергей Беляков отметил, что в прошедшем году основные усилия прокуроров были направлены, прежде всего, на восстановление нарушенных прав социально незащищённых слоев населения, соблюдение законодательства в сферах реализации национальных проектов, оборонно-промышленного комплекса, защиты законных интересов бизнеса, противодействия коррупции, терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью.

В 2022 году в республике прокурорами защищены права 6 тыс. граждан и 1 тыс. предпринимателей. В числе приоритетов оставались вопросы реализации прав граждан на охрану здоровья, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями, доступность медицинской помощи. Осуществлялся ежедневный мониторинг рынка труда. Благодаря прокурорскому вмешательству погашен долг по зарплате в размере 94 млн руб. Продолжалась комплексная работа по соблюдению прав семей с детьми на получение мер социальной поддержки, прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики их деструктивного поведения, обеспечения информационной безопасности. Прокурорами эффективно в судебном порядке защищались интересы общества и государства, удовлетворено около 3 тыс. заявлений на сумму более 140 млн рублей, обеспечен контроль за их надлежащим исполнением.

По завершении коллегии прошла церемония награждения лучших сотрудников и принятие Присяги прокурора молодыми работниками.