Официальные ресурсы

Михаил Сезганов вручил сертификаты победителям регионального этапа турнира «Золотая шайба»

7 февраля 2023 Распечатать
07.02.2023. Мрдовия.Золотая шайба

7 февраля 2023 года в конференц-зале стадиона «Мордовия Арена» г.Саранска состоялось торжественное закрытие финала республиканского этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба». Состязания ежегодно проводятся под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и направлены на поддержку массового детского и юношеского хоккея.

В церемонии награждения победителей и призеров турнира, а также тренеров приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, министр спорта и физической культуры Мордовии Александр Савилов, президент республиканской федерации хоккея Сергей Манин.

Обращаясь к юным спортсменам, главный федеральный инспектор Михаил Сезганов отметил, что на базе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» создана целая система соревнований: от школьного и районного уровня до окружного и всероссийского. Сегодня «Золотая шайба» – один из самых масштабных физкультурно-массовых проектов для детей и подростков и объединяет более 44 тысяч детей и подростков и более 2,5 тысяч тренеров по всей стране.

Главный федеральный инспектор от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поблагодарил ребят, тренеров и родителей за совместный упорный труд на пути к победе. Михаил Сезганов подчеркнул, что в ходе соревнований юные хоккеисты продемонстрировали высокое мастерство, волю, силу и стремление к победе, тем самым открывая себе дорогу во взрослое спортивное будущее.  

Обращаясь к присутствующим, министр спорта и физической культуры Александр Савилов сказал, что в текущем году планируется завершение строительства Ледового дворца в г.Ковылкино. А значит, совсем скоро юные ковылкинцы смогут присоединиться к борьбе за хоккейные трофеи.

Стоит отметить, в 2022 году в республике выросло количество участвующих хоккейных команд. По итогам республиканского этапа награды были разыграны в четырех возрастных группах. В младшей из них чемпионские лавры достались команде из Рузаевки, на втором месте – ребята из Атюрьева, на третьем – из Инсара. В средней возрастной группе победили рузаевцы, на 2 месте – атюрьевцы, на 3 месте – чамзинцы. В старшей лучшими стали представители Инсара. Вторая ступень пьедестала почета – команда Атюрьева, третья – юные хоккеисты из Рузаевки. В юниорской группе: 3 место – Краснослободск, 2 место – Атюрьево, 1 место – Инсар. Капитанам команд вручены заслуженные призы – сертификаты на получение денежных средств.

Среди наставников, команды которых стали победителями в каждой возрастной группе, отмечены Юрий Кочемаев (Рузаевка) и Дмитрий Царев (Инсар). Также сертификатами поощрены лучшие сельские тренеры Мордовии: Вячеслав Жуков (Чамзинка), Алексей Полькин (Атюрьево), Алексей Кузин (Краснослободск), Николай Зайцев (Атяшево).

Победители отправятся на финальный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба», который пройдет в Республике Башкортостан. Старт запланирован на 13 февраля.