Официальные ресурсы

Удмуртия вошла в число регионов, полностью выполнивших показатели нацпроекта «Культура» за 2022 год

7 февраля 2023 Распечатать
Удмуртия вошла в число регионов

Реализацию национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на всероссийском совещании под председательством зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой.

В начале встречи, проходившей в формате видео-конференц-связи, Татьяна Голикова отметила, что, несмотря на непростые экономические условия, мероприятия нацпроекта, запланированные на 2022 год, успешно выполнены. Уровень кассового исполнения НП «Культура» – один из самых высоких. Вице-премьер поблагодарила регионы, полностью выполнившие показатели нацпроекта в прошлом году, за эффективную работу и высокую дисциплину при реализации проектов.

Отметим, к числу таких регионов относится и Удмуртия, входящая в Приволжский федеральный округ. В 2022 году в республике в целях повышения доступности культурных событий и развития творческого потенциала жителей сельских населенных пунктов построено 3 дома культуры: в деревне Нижний Сырьез Алнашского района, селе Галаново Каракулинского района и селе Нечкино Сарапульского района. Также по нацпроекту капитально отремонтировано две школы искусств, оснащено современными инструментами и оборудованием семь музыкальных учреждений, реконструировано здание под Театр юного зрителя в Ижевске, переоснащено две муниципальных библиотеки по модельному стандарту в поселке Игра и селе Кама Камбарского района, закуплено современное оборудование в 3 муниципальных музея: в Воткинске и райцентрах Завьяловского и Граховского районов, выполнен ряд других значимых мероприятий.

«К реализации всех нацпроектов мы относимся с предельным вниманием. Четко отслеживаем контрольные точки и «светофоры», сигнализирующие об успешности или неуспешности выполнения каждого объекта. Это позволяет нам оперативно реагировать в случае возникновения каких-либо рисков, – рассказал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. – Однако нацпроект – это не только создание культурных объектов, но и наполнение их жизнью и содержанием. Мы делаем это с опорой на указ Президента России об основах государственной политики по сохранению традиционных ценностей. Значительная работа по сохранению исторической памяти, продвижению гуманизма и уважительного отношения к своей стране и народу ведется нашими музеями, домами культуры, модельными библиотеками. Приведу пример: в Увинской районной детской библиотеке, которую мы оснастили по модельному стандарту в 2021 году, был реализован грантовый проект «Все краски жизни», в рамках которого проводились творческие развивающие курсы для детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом «особые» дети встречались на занятиях со своими сверстниками из обычных школ. Благодаря этому дети с проблемами со здоровьем чувствовали тепло и поддержку, оказывались в ситуации успеха».

О планах и приоритетах в рамках реализации НП «Культура» рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. Она проинформировала участников совещания о том, что в текущем году на реализацию профильного нацпроекта из средств федерального бюджета предусмотрено более 54 миллиардов рублей. С учетом значительных средств, выделяемых регионам, проектным офисам субъектов необходимо оперативно завершить работу по заключению соглашений с муниципальными образованиями, не затягивать проведение конкурсных процедур и заключение контрактов.

В Удмуртии в текущем году предполагается начать строительство дома культуры в селе Лынга Якшур-Бодьинского района и продолжить строительные работы в Центре культурного развития в Глазове, провести реконструкцию школы искусств в Можге, создать 4 модельных библиотеки в Ярском, Малопургинском, Игринском районах и городе Ижевске, оснастить современным оборудованием 5 музеев и 2 театра, а также создать виртуальный концертный зал в Можге.

В подготовке закупочных процедур в рамках нацпроекта специалисты Минкульта Удмуртии приступят уже на этой неделе.