Официальные ресурсы

В Пермь на чемпионат и первенство по ушу приехали спортсмены из 10 регионов страны

6 февраля 2023 Распечатать
Первенство по ушу

В столице Прикамья стартовали чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу. Соревнования проходят в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летнему юбилею Перми.

В соревнованиях принимают участие более 500 спортсменов из 10 регионов России. На татами выйдут как юные спортсмены в возрасте от 7 лет, так и опытные и титулованные атлеты. В течение трех дней титулы сильнейших будут разыграны в шести видах программы: в спортивном разделе ушу и кунг-фу. 

«Борьба – вид спорта, который включает в себя самые лучшие качества человека. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы в регионе создавались достойные условия для занятия спортом не только для профессионалов, но и любителей. Для этого мы строим масштабные спортивные объекты, ремонтируем спортивные школьные залы, где могут заниматься и ученики, и местные жители. Все это позволяет повышать уровень популярности спорта среди населения и укреплять здоровье нации», – отмечает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

По словам министра физической культуры и спорта Прикамья Татьяны Чесноковой, в этом году победители турниров получат уникальные памятные награды с символикой юбилея краевой столицы. Кроме медалей, на кону у участников путевки на чемпионат и Первенство России. «По традиции, высокие шансы попасть в состав сборной Поволжья имеют прикамские ушуисты. Сборная Пермского края на правах хозяев является самой многочисленной. При этом, конечно, соперники не стоят на месте, и конкуренция становится все серьезнее», – пояснила Татьяна Чеснокова.