Официальные ресурсы

14 команд средней возрастной группы из Удмуртии станут участниками соревнований «Золотая шайба»

7 февраля 2023 Распечатать

С 7 по 9 февраля в ледовом дворце «Молодёжный» за выход в финал будут бороться 14 команд в возрастной категории 2010-2011 годов рождения. В группе А заявлены Вавожский, Воткинский, Кезский, Увинский районы, Глазов и две команды из Ижевска, в группе Б — Дебёсский, Завьяловский, Киясовский, Малопургинский, Як-Бодьинский районы, Воткинск и Сарапул.

Среди участников турнира можно выделить Увинский район, который отличается количеством выставляемых на хоккейных турнирах. В трёх из четырёх возрастных группах заявлено 11 девочек. Стоит отметить, что всего в районе занимаются хоккеем 26 девочек, и у них создана своя женская команда «Красотули».

В команде «Ягуар» тренируются и играют ребята не только с Увинского района (село Рябово, село Удугучин, село Ува-Тукля, деревня Рябиновка, село Красное, село Мултан, село Поршур и посёлок Ува), но и из других районов — Завьяловского, Бодьинского, Вавожского и Ижевска. Они стараются выезжать на все республиканские и всероссийские старты, проводится до 15 различных турниров в год по флорболу и хоккею. Всего действует 6 детских команд. За последние три года в район привлечено около 3 млн рублей на развитие этого вида спорта.

«Хоккейный турнир на Кубок имени Михаила Тимофеевича Калашникова, Золотая Шайба, Кубок Надежды — большая возможность ребятам из села поучаствовать в соревнованиях, поиграть с другими командами, пообщаться и найти новых друзей», — комментирует директор и тренер хоккейной команды «Ягуар» Александр Анастасин.

Напомним, региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба», проводимых под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, проходит с 31 января по 22 февраля. Команды в каждой из 4-х возрастных групп будут бороться за право выхода в финал соревнований — на всероссийский этап, который состоится в Нижегородской области с 25 февраля по 28 марта. Уже завершились игры в возрастной категории 2006-2007 годов рождения — лидером стала команда «Прогресс» из Глазова.

Финансовая поддержка детских хоккейных команд Удмуртии осуществляется благотворительным фондом «САФМАР», нефтяной компанией «Нефтиса» и акционерным обществом «Белкамнефть им. А.А. Волкова». Проведение соревнований направлено на развитие детского и подросткового хоккея и оздоровление подрастающего поколения, что соответствует целям нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.