Официальные ресурсы

Итоги работы за 2022 год подведены в УФСИН России по Удмуртской Республике

3 февраля 2023 Распечатать
УФСИН Панов

3 февраля в УФСИН России по Удмуртской Республике состоялось заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности за 2022 год. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в работе коллегии принял главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

В мероприятии приняли также участие заместитель председателя Правительства Удмуртии Ильяс Ханнанов, руководитель СУ СК России по Удмуртии Рустам Тугушев, руководитель УФССП по Удмуртской Республике Игорь Наговицын, заместитель прокурора Удмуртии Дмитрий Токарев, исполняющая обязанности начальника Управления Министерства юстиции РФ по Удмуртии Ольга Коробейникова, председатель Общественной наблюдательной комиссии республики Айдар Ризванов.

В своем докладе начальник УФСИН Вячеслав Третьяков отметил, что личным составом УФСИН в течение года проводилась работа по всем направлениям деятельности, обеспечивающим исполнение уголовных наказаний, мер уголовно-правового характера, изоляцию подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их содержание и безопасность.

В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий в учреждениях не допущено массовых беспорядков, групповых неповиновений. Продолжено активное взаимодействие оперативных аппаратов учреждений УФСИН с правоохранительными органами Удмуртии, оказана практическая помощь органам внутренних дел в раскрытии 1059 преступлений.

Сотрудниками службы охраны не допущено побегов осужденных из-под охраны и при конвоировании. Проводится работа по дальнейшему наращиванию плотности инженерных средств охраны и надзора внутри и по периметрам охраняемых территорий, по капитальному ремонту элементов основных ограждений. В учреждениях активно используются современные системы видеонаблюдения и контроля, имеется более 3500 камер видеонаблюдения.

Количество осужденных к мерам наказания без лишения свободы, прошедших в 2022 году по всем видам учетов уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), увеличилось по сравнению с предшествующим годом на 1,56% и составило 13960 человек, из них 200 – несовершеннолетние. Уровень повторной преступности среди осужденных, прошедших по учетам УИИ, составил 3,06%, что на 0,24% ниже показателя прошлого года.

Управлением организовано взаимодействие с Правительством Удмуртской Республики по выполнению поручения Президента Российской Федерации о создании в 2022 году в регионе не менее 400 мест для исполнения наказания в виде принудительных работ на базе регионального имущества и имущества предприятий и организаций.

Поручение было выполнено, в 2022 году на территории республики создано 400 дополнительных мест для осужденных к принудительным работам, из которых 340 мест на базе имущества коммерческих организаций и 60 мест на объекте уголовно-исполнительной системы за счет ликвидации учреждения (колонии-поселения №10). Фактическая норма жилой площади из расчета на одного осужденного составила 6,8 кв.м, при установленной норме в 4 кв.м. В настоящее время на учете УФИЦ состоят более 150 осужденных к принудительным работам.

Работа по дополнительному созданию мест для отбывания наказания в виде принудительных работ будет продолжена.

Выступая перед участниками коллегии, Сергей Панов отметил, что основными задачами сотрудников УФСИН остаются: выполнение должных обязанностей сотрудниками регионального Управления на территории проведения СВО и новых субъектов Российской Федерации, оперативная работа со специальным контингентом, а такжевоспитательные мероприятия в местах лишения свободы.

Также состоялось награждение журналистов республиканских средств массовой информации, ставших победителями первого, регионального, этапа всероссийского конкурса ФСИН России «На страже порядка» среди журналистских работ о деятельности уголовно-исполнительной системы. Начальник УФСИН вручил грамоты старшему корреспонденту ИА «Удмуртия» Татьяне Пунгиной, корреспонденту ГУП УР ТРК «Удмуртия» Светлане Булановой и корреспонденту газеты «Удмуртская правда» Альбине Шайхутдиновой, чьи работы были выбраны в номинациях «Лучший интернет-материал», «Лучший телевизионный сюжет» и «Лучший печатный материал» соответственно. Работа Татьяны Пунгиной о сотруднике отдела специального назначения «Кречет» будет направлена во ФСИН России для участия в финальном этапе конкурса.