Официальные ресурсы

Павел Волков провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти

2 февраля 2023 Распечатать
Прессрелиз КС 02.02.2023

2 февраля 2023 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Дмитрий Троицкий, министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислав Крылов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Марий Эл.

Участники совещания обсудили результаты реализации мероприятий и достижение целевых показателей национальных проектов в Республике Марий Эл в 2022 г., а также вопросы обеспечения законности и правопорядка при использовании бюджетных средств, выделяемых на их реализацию.

В 2022 году в Республике Марий Эл продолжалась реализация 46 региональных проектов по 11 национальным проектам. На достижение результатов национальных проектов израсходовано 12,2 млрд руб.

В части создания объектов капитального строительства в 2022 году введено 7объектов: средняя общеобразовательная школа на 825 мест в пос. Медведево по ул. Кирова, Краснооктябрьская врачебная амбулатория Медведевской центральной районной больницы, реконструированное здание Чуксолинского сельского дома культуры МБУК «Новоторъяльская ЦКС», водопроводные сети от ул. Мамасево г. Волжска до д. Часовенная Волжского района, установка станции умягчения воды на центральном водозаборе в пгт Морки, водозабор с закольцовкой существующих сетей водопровода в пгт Приволжский Волжского района, Дворец Спорта в г. Волжске.

Участники совещания обсудили вопросы принятия превентивных мер по недопущению правонарушений при реализации национальных проектов. По результатам состоявшегося обсуждения выработаны предложения по дальнейшей работе в данной сфере.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос исполнения Указа Президента Российской Федерации от 16.03.2022 №121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

За время действия указа в Республике Марий Эл введены и реализуются дополнительные налоговые и финансово-экономические меры поддержки бизнеса. В 2022 году оказана социальная поддержка более 9 тысяч граждан в размере более 56 млн рублей. На постоянном контроле находятся вопросы недопущения нарушений законодательства в сфере ценообразования на социально значимые товары. На текущий момент ситуация на рынке труда в регионе сохраняется стабильной, уровень регистрируемой безработицы составляет ниже, чем на начало 2022 г.

Подводя итоги совещания, Павел Волков отметил, что рассматриваемые вопросы находятся на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и требуют повышенного внимания со стороны руководителей всех органов исполнительной власти.