Официальные ресурсы

Ректоры вузов Кировской области обсудили взаимодействие с предприятиями ОПК

3 февраля 2023 Распечатать
Ректора ВУЗов Кировской области обсудили взаимодействие с предприятями

3 февраля в Вятском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Кировской области, в котором приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев и заместитель Председателя Правительства Светлана Шумайлова.

Вопрос обеспечения кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. В связи с чем данный вопрос вынесен на обсуждение на заседании ректоров вузов.

В ходе заседания обсуждены формат взаимодействия центров трудоустройства университетов и кадровых служб предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время 11 предприятий региона выразили потребность в кадрах, 90% потребности – это вакансии по направлениям подготовки Вятского государственного университета.

Наиболее востребованные следующие направления подготовки: машиностроение, мехатроника и роботехника, электропривод, электромеханика, проектирование технологических машин и комплексов, техносферная безопасность и химическая технология.

В настоящее время в Вятском государственном университете с каждым студентом старших курсов, изъявившим желание работать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, ведется индивидуальная работа.

Данную работу предложено начать также в других вузах Кировской области.

Кроме того, в ходе заседания обсуждены участие региона в реализации проекта «Кампус мирового уровня» и концепции «Передовой инженерной школы» по станкостроению, а также их интеграция между собой. Ранее концепция «Передовой инженерной школы» была обсуждена с членами Кировского отделения «Союза машиностроителей России» и получила поддержку предприятий оборонно-промышленного комплекса.