Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего»

6 февраля 2023 Распечатать

6 февраля 2023 года в Казани состоялось заседание Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 году в Казани.

Провел заседание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе заседания принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. В режиме видео-конференц-связи в заседании принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

С докладами выступили первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров, генеральный директор Всемирных Игр Будущего Игорь Столяров, генеральный директор Агентства развития компьютерного и иных видов спорта Антон Кара.

Как отметил Рустам Минниханов, «Игры будущего – это инновационный проект, который сочетает цифровые технологии и физическую активность». Он выразил слова благодарности за оказанное доверие и возможность провести Игры в Татарстане руководству страны. «Наша республика готова принять «Игры будущего», провести все мероприятия на высоком организационном уровне и выполнить все обязательства», – заявил Рустам Минниханов.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Татарстан – один из опытнейших субъектов Федерации в части организации и проведения мероприятий, в том числе международного уровня. По словам Дмитрия Чернышенко, Татарстан демонстрирует наивысший уровень подготовленности с точки зрения организации и использования технологий, здесь есть вся необходимая инфраструктура. Он также напомнил, что вместе с Рустамом Миннихановым посещал тестовые соревнования Игр будущего в Казани (осенью 2022 года в ходе рабочей поездки в Казань). «Тогда были апробированы технологии проведения турнира, – напомнил он. – Охват тестовых мероприятий был впечатляющий, все было очень достойно».

Первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров сообщил, что работа по проведению подобных соревнований ведется с 2001 года, шла их интеграция с традиционными видами спорта. Сегодня идет работа над совершенствованием правил, аккредитации региональных федераций.

Справочно:

Первые «Игры Будущего» планируется провести в марте 2024 года в Казани по 16 дисциплинам. Казань завоевала право проведения этого мероприятия среди достойных кандидатов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория «Сириус»). На Петербургском международном экономическом форуме 17 июня 2022 года было объявлено о победе заявки от Татарстана.

Трехстороннее соглашение об организации и проведении Игр будущего между Правительством РТ, АНО «Агентство развития компьютерного спорта» и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» подписано 20 сентября 2022 года.

Указ Президента Российской Федерации о проведении Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в 2024 году в Казани подписан 19 декабря 2022 года.