Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в совещании судей Республики Татарстан

3 февраля 2023 Распечатать
Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в совещании судей Республики Татарстан

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в совещании судей Республики Татарстан по итогам работы за 2022 год. Мероприятие прошло 3 февраля 2023 года в Казани.

На совещании было отмечено, что давление на Россию, введение санкций требуют адекватных мер реагирования. Это затрагивает все ветви государственной власти, в том числе судебную. Органам правосудия приходится в короткие сроки рассматривать дела, связанные с деятельностью военных комиссариатов и призывных комиссий. Очень важно при этом обеспечить защиту прав граждан в случае их нарушения.

Серьезный вклад в обеспечение стабильности республики и Российской Федерации в целом вносит деятельность Верховного Суда Татарстана в части рассмотрения административных дел о ликвидации общественных и религиозных объединений за экстремизм. Недопустимость на территории республики деятельности общественных объединений, цель которых подрыв общественной безопасности, разжигание национальной и религиозной розни – один из главных приоритетов.

Сохраняется стабильно высокое количество трудовых споров о взыскании заработной платы. Это свидетельствует о том, что судебная защита прав на своевременную и полную оплату труда остается востребованной.

Также было отмечено, что с 2014 года в целях развития мировой юстиции в республике применяется программный метод. За 3 последних года из бюджета Татарстана на реализацию мероприятий государственной программы выделено более 1,8 млрд рублей. Основные направления финансирования остаются неизменными: оплата труда, текущий ремонт, капитальный ремонт, материально-техническое обеспечение.

На совещании затрагивалась тема расширения сферы применения электронных сервисов мировыми судьями. Так, с 1 сентября 2022 года они обеспечены возможностью направления исполнительных документов и отслеживания хода исполнительного производства в электронной форме. Модернизация «Интернет-портала мировых судей Республики Татарстан» позволила обращаться к мировым судьям посредством сети Интернет. Этим воспользовались 4 тысячи 670 заявителей.