Официальные ресурсы

Жители Удмуртии посетили митинг-концерт в честь 80-летия победы в Сталинградской битве

2 февраля 2023 Распечатать

2 февраля в Сквере Победы Ижевска прошел митинг-концерт «Сталинград в наших сердцах» в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Указ о праздновании 80-летия разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве подписал Президент России Владимир Путин.

Мероприятие объединило жителей, волонтеров, школьников, членов общественных организаций Удмуртии.

Со сцены прозвучали песни военного времени в исполнении сольных артистов и творческих коллективов, стихи о событиях Сталинградской битвы, воспоминания о великих земляках Якове Корниловиче Фефилове, Федоре Яковлевиче Фалалееве, о тех воинах, кто захоронен на Мамаевом Кургане.

Особое внимание было уделено участникам Сталинградской битвы, которые сейчас проживают в Удмуртии. Это Василий Гаврилович Герасимов и Михаил Никифорович Чигвинцев. Василий Гаврилович обратился ко всем присутствующим с большого экрана – поздравил жителей республики в видеообращении.

«Я желаю всем всего доброго, здоровья, хороших отношений друг к другу, и все будет хорошо, помаленьку», – сказал Василий Гаврилович.

Депутат Государственной Думы от Удмуртии, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в федеральном парламенте Андрей Исаев отметил, что с началом спецоперации события тех лет приобрели особенную значимость для всех жителей страны.

«Именно с победой в Сталинградской битве мы переломили ситуацию войны. Победа была предопределена. И те, кто пролил свою кровь там, под Сталинградом, – они потом духом своим участвовали и в штурме рейхстага в 1945 году. И сегодня наши военнослужащие вновь борются с нацизмом. Слава Героям Великой Отечественной войны, вечная память погибшим, слава труженикам тыла, слава нашему Ижевску и нашему великому народу, народу-победителю!» – прокомментировал он.

Председатель Совета отцов Удмуртии Дмитрий Чистяков подчеркнул важность патриотического воспитания подрастающего поколения, напомнил о подвигах наших соотечественников.

В рамках концерта состоялась минута молчания и торжественное возложение цветов к Вечному огню и стеле «Ижевск – город трудовой доблести» в память о земляках, сражавшихся на фронте и ковавших Победу в тылу.

Серебряный волонтер Ижевска Наталья Павловна Смирнова поделилась впечатлениями от мероприятия.

«Для нас Великая Отечественная война, Сталинградская битва – это не просто история из учебников, а то, на чем мы воспитывались. Сегодня мы пришли сюда, потому что понимаем, насколько много значит в современных условиях пример героизма советских воинов. Он вдохновляет наших бойцов и дает им веру в то, что мы обязательно победим. Мы очень рады, что здесь сегодня много молодых людей. Ребята должны знать эти события», – сказала активистка.

В завершение мероприятия все желающие присоединились к акции «Танец памяти. Случайный вальс», закружившись в парах под знаменитую композицию Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского в исполнении Леонида Утесова «Случайный вальс». В сквере вальсировали порядка 30 пар, всего на концерт пришли около 300 человек.

Напомним, акция «Танец памяти. Случайный вальс» проходит также в формате онлайн. По хэштегу #ТанецПамяти80 в соцсети «ВКонтакте» уже можно найти более 80 роликов. Участвуют не только профессиональные танцоры, но и любители, причем всех возрастов: и школьники, и пенсионеры, и даже воспитанники детских садов. Например, ребята из детского сада №7 Игры или детского сада №5 Ижевска. Среди необычных локаций, где вальсируют участники акции, можно отметить ижевский аэропорт, площадку у Вечного огня в Сквере Победы.