Официальные ресурсы

Центр опережающей профессиональной подготовки Чувашии позволяет молодому поколению освоить тонкости профессии

1 февраля 2023 Распечатать

1 февраля 2023 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова посетил Новочебоксарский химико-механический техникум, на базе которого создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Директор техникума Елена Пристова и руководитель Центра Мария Николаева рассказали о деятельности образовательного учреждения.

Центр опережающей профессиональной подготовки является координатором образовательных ресурсов в Чувашской Республике, в которой представлены более 170 программ, доступных для всех категорий граждан. На платформе проекта размещены направления, которые на сегодняшний день наиболее востребованы для подготовки квалифицированных кадров, в том числе и под запросы оборонно-промышленного комплекса.

«Образовательное учреждение является также куратором республиканского проекта «Учебно-производственные классы», который позволяет выстроить систему взаимодействия школ, техникумов, колледжей, вузов и предприятий для подготовки кадров для нужд промышленности и экономики, открывая реальную дорогу каждому заинтересованному в своем профессиональном будущем школьнику», – отметила также в ходе встречи Елена Пристова.

«Проводимая в Центре профориентационная работа и Цифровая платформа, объединяющая образовательные ресурсы республики, – та база, которая позволяет в кратчайшие сроки, с учетом реалий нынешнего времени, подготовить востребованные конкурентоспособные кадры на рынке труда», – отметил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.

Также в ходе посещения обсуждены вопросы участия Центра в проектах, призванных выявить одаренную молодежь, привлечь опытных наставников и отыскать новые подходы к процессу образования в целом.

В завершение главный федеральный инспектор по Чувашской Республике посетил современные мастерские, открытые в рамках реализации национального проекта «Образование», ознакомился с материально-техническим оснащением и с тонкостями профессий, востребованных на современном рынке труда.