Официальные ресурсы

В Пермском крае вынужденным переселенцам из новых территорий вручены паспорта России

1 февраля 2023 Распечатать
Вручение паспортов вынужденным переселенцам

1 февраля в Пермском крае состоялось вручение российских паспортов вынужденным переселенцам из новых присоединенных территорий. Церемония получения документов прошла в п. Протасы (Пермский муниципальный округ), где размещены граждане.

В ходе церемонии взрослые получили паспорта, а четверым детям в свидетельствах о рождении поставлены отметки о российском гражданстве.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, сегодня для вынужденных переселенцев создаются все необходимые для жизни условия. «Наша задача – оказать им максимальную адресную помощь и поддержку в решении вопросов, связанных с их пребыванием в регионе, социальной адаптацией и трудоустройством. Уверены, что в Пермском крае им будет комфортно», – сказал министр.

В числе тех, кто получил новый документ о гражданстве, Елена Кузнецова: «Мы с мужем с радостью получили российские паспорта. Нам очень нравится в Пермском крае. Здесь, куда бы мы ни приехали, везде к нам очень хорошо относятся. Такого отношения нигде никогда не встречали. Хочется уже поскорее найти жилье, работу и начать жизнь заново».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что в Прикамье живут очень отзывчивые люди, которые, проявляя лучшие человеческие качества, не остаются безучастными к происходящему и с готовностью поддерживают других. Благодаря этому те, кто сейчас находится в сложной ситуации, получают помощь от Пермского края и его жителей, акцентировал глава региона.

Он дал поручение профильным ведомствам оказывать вынужденным переселенцам необходимое содействие в решении вопросов, связанных с пребыванием и социальной адаптацией в регионе. «В первую очередь важно оказать людям психологическую, юридическую помощь, при необходимости – медицинскую», – подчеркнул губернатор.

Первая организованная группа из 44 человек вынужденных переселенцев прибыла в Прикамье 24 января. Все они обеспечены временным жильем и питанием, им оказывается необходимая медицинская и другая помощь.