Официальные ресурсы

В городе Лысьве Пермского края запустили раздельный сбор отходов

2 февраля 2023 Распечатать
В Лысьве запустили отдельный сбор отходов

С февраля на территории Лысьвы стартовал раздельный сбор отходов. Как сообщил регоператор АО «ПРО ТКО», на 23 контейнерных площадках города уже установлены емкости для сбора полезных фракций отходов: стекла, пластика, бумаги, полиэтилена и металлов. Постепенно оранжевые емкости для раздельного сбора появится и на других площадках.

Внедрение раздельного сбора в Лысьве стало возможно благодаря запуску в промышленную эксплуатацию мусоросортировочной станции экотехнопарка «Буматика» в Лысьвенском округе. На сегодняшний день это самый мощный сортировочный комплекс в Прикамье, его проектная мощность позволяет обрабатывать 50 тыс. тонн отходов в год. Работы по строительству мусоросортировки велись в рамках нацпроекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что переход на раздельный сбор мусора является одним из ключевых направлений развития региона в сфере экологии. «Нам необходимо наращивать мусоросортировочные мощности. Цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей, это станет драйвером развития мощностей по вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов. Кроме того, важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки. От этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – подчеркивал он.

«Извлекаемые вторичные материальные ресурсы отправляем на глубокую переработку в экотехнопарк. После чего уже в виде сырья ценные фракции направляются на местные предприятия, где из них изготавливают электроизделия, трубы, плитку и другую полезную продукцию. Органические отходы отправляются на участок компостирования для выработки технического грунта, который используют для нужд муниципалитета и для работ на полигоне», – рассказал директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов.

Отметим, в Прикамье действуют три мусоросортировочные линии – в с.Лобаново (Пермский округ), Кудымкаре и Краснокамске. Это позволяет вовлекать в механизм раздельного сбора жителей Перми, Кудымкара, а также Кудымкарского, Кочевского, Косинского, Юрлинского, Юсьвинского и Пермского муниципальных округов и Краснокамского городского округа.