Официальные ресурсы

Владимир Бобров провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

31 января 2023 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров по поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова 31 января провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов исполнительной власти. 

На рассмотрение были вынесены вопросы «О взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Оренбургской области и местного самоуправления по вопросу исполнения Указа Президента РФ от 16.03. 2022 №121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» и «О результатах реализации мероприятий достижения целевых показателей национальных (федеральных) проектов в Оренбургской области в 2022 году».

В обсуждении повестки дня приняли участие прокурор области Руслан Медведев, начальник Управления МВД России по Оренбургской области Алексей Кампф, руководитель регионального Управления Федерального казначейства Людмила Арцыбашева, руководитель УФАС по региону Людмила Полубоярова, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий  Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова, руководитель Государственной инспекции труда области Владимир Колесников.

Открывая совещание, Владимир Бобров напомнил, что ход исполнения Указа Главы государства №121 был детально проанализирован 26 октября 2022 года во время рабочего визита в Оренбург полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова.

За время действия Указа в регионе введены дополнительные налоговые, имущественные и финансово-экономические меры поддержки бизнеса, стимулирования деловой и инвестиционной активности.

Усилена профилактическая и информационная составляющая в работе контрольно-надзорных органов. Положительную динамику в снижении давления на бизнес показали Росздравнадзор, Россельхознадзор, Роструд, Ространснадзор. Проверки в отношении субъектов бизнеса сокращены на 50%.

Региональным УФАС приняты меры по недопущению нарушений антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. Общими усилиями обеспечены позитивные тенденции на рынке труда.

При обсуждении второго вопроса отмечено, что исполнение областного бюджета по национальным и региональным проектам за 2022-й год составило 99,5%, что на 3,7% больше, чем в 2021 году. На 100% реализованы восемь нацпроектов из двенадцати. Исполнение остальных национальных проектов составило от 89,8 до 99,7%.

Вместе с тем в 2022 году в ходе надзорного сопровождения реализации национальных проектов органами прокуратуры выявлено более 900 нарушений. В региональное управление Следственного комитета РФ за тот же период поступило 5 сообщений о преступлениях, связанных с реализацией нацпроектов. Как правило, речь идёт о случаях оплаты некачественных или фиктивно выполненных работ, фальсификации отчётности, нарушениях правил проведения госзакупок, аффилированности исполнителей и заказчиков и т.д.

Владимир Бобров обратил особое внимание участников совещания на важность комплексного подхода к пресечению нарушений при освоении средств гособоронзаказа и поддержке предприятий ОПК, так как в данной сфере сегодня пересекаются идеи нацпроектов, затрагивающих поддержку экономики, бизнеса, производительности труда, занятости, производственной кооперации, подбора и обучения кадров и других.

По итогам координационного совещания принято решение, направленное на усиление межведомственного взаимодействия по вопросам обеспечения социально-экономической стабильности и реализации национальных проектов.