Официальные ресурсы

Подведены итоги деятельности УФССП России по Республике Марий Эл за 2022 год

31 января 2023 Распечатать
Пресс-релиз в ФССП РМЭ подвели итоги деятельности за 2022 год

31 января 2023 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков принял участие в работе заседания коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл по итогам деятельности за 2022 год и задачах на 2023 год.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгений Курмаев, заместитель председателя Верховного Суда Республики Марий Эл Герман Попов, начальник Управления Министерства Юстиции по Республике Марий Эл Олег Доронин, начальник Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл Владимир Шагов.

Открывая коллегию, руководитель Управления Анатолий Иванов отметил, что в целом задачи, поставленные ФССП России, выполнены. По итогам работы за 2022 год сотрудниками Управления взыскано 1,7 млрд рублей по исполнительным производствам различных категорий взыскания. Особое внимание уделяется исполнению социально значимых категорий исполнительных документов, затрагивающих права и интересы граждан, прежде всего связанных с обеспечением прав детей, а также выплатой задолженности по заработной плате. В результате планомерной работы отмечается положительная тенденция по снижению остатка неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. В пользу детей взыскано свыше 139 млн рублей, что на 62 млн больше, чем в 2021 году. В результате применения мер принудительного исполнения предоставлено 58 жилых помещений детям-сиротам. По заработной плате взысканная судебными приставами республики сумма задолженности составила 37 млн рублей.

В своем выступлении главный федеральный инспектор, отмечая положительные результаты деятельности Управления, подчеркнул, что в современных условиях важным является внимательное отношение к людям, особенно к тем, кто в силу объективных причин оказался в непростой жизненной ситуации, оперативная и эффективная работа с социально значимыми категориями исполнительных производств, повышение уровня взаимодействия граждан со службой.

В завершении коллегии состоялось подведение итогов конкурсов и вручение наград ФССП России работникам Управления.