Официальные ресурсы

В Татарстане подвели итоги работы республиканского министерства культуры

31 января 2023 Распечатать
минульт

31 января 2023 года в министерстве культуры Республики Татарстан подвели итоги 2022 года. В заседании итоговой коллегии участвовали заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, депутаты Госдумы и профильные министры из регионов России.

Развитие культуры – один из важнейших ресурсов для укрепления государства и гражданского общества, сохранения межнационального мира и согласия, воспитания подрастающего поколения, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на расширенном заседании коллегии Министерства культуры республики.

Рустам Минниханов отметил, что на развитие инфраструктуры культуры Республики Татарстан в прошлом году было направлено более 2,5 млрд рублей. Достигнуты все федеральные целевые показатели нацпроекта «Культура». Объем финансирования из федерального и республиканского бюджетов на проектные и ремонтно-реставрационные работы на объектах культуры превысил 4 млрд рублей. Президент РТ подчеркнул, что все требования к эксплуатации и безопасности зданий должны неукоснительно выполняться. 

В текущем году планируется строительство ещё пяти сельских домов культуры и капитальный ремонт ряда объектов, а также техоснащение учреждений культуры. Президент Татарстана отметил большую федеральную поддержку и поблагодарил за внимание к вопросам развития культуры республики: «Важно, чтобы объекты не пустовали, не простаивали, были наполнены содержанием и работали для культурного и духовного развития людей». 

Анализ посещений культурных мероприятий показал, что наиболее популярными среди населения являются детские школы искусств, концерты, мероприятия в парках и скверах, общественных пространствах. В работу запустили комплекс в здании Присутственных мест Казанского Кремля, приспособив под общественную функцию. В новогодние праздники он был очень популярен среди туристов и жителей Татарстана.

С каждым годом растет востребованность учреждений культуры на селе.

2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций, который должен стать импульсом для популяризации уникальности национального колорита.

Залогом успеха любой отрасли являются профессиональные кадры. Сегодня признанным центром подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства является Казанский государственный институт культуры, где в процессе обучения сочетают и традиционные, и инновационные методы преподавания. 

В отрасли работают более 22 тысяч человек в государственных и муниципальных учреждениях, 4 тысячи 685 самозанятых, 250 мастеров. Более 1000 хозяйствующих субъектов. С 1 января 2023 года размеры базовых окладов работников в сфере культуры увеличен на 8%. Рост заработной платы за пять лет в среднем – в полтора раза. Предусмотрена система мер поддержки молодых специалистов.