Официальные ресурсы

Владимир Бобров принял участие в итоговой коллегии УФСИН

31 января 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров принял участие в итоговой коллегии УФСИН

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 31 января по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в заседании расширенной коллегии регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний, посвящённом итогам деятельности за 2022 год и приоритетным планам работы на 2023 год.

В работе коллегии также участвовали губернатор области Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Грачёв, руководители правоохранительных органов и судейского сообщества.

Выступая на заседании коллегии, главный федеральный инспектор подчеркнул, что в 2022 году деятельность Управления осуществлялась в соответствии с действующим законодательством, поручениями Президента России и Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года.

Положительная динамика в работе УФСИН прослеживается по большинству направлений. По сравнению с 2021 годом вдвое снижено количество зарегистрированных преступлений, уровень злостных нарушений в расчёте на 1000 осуждённых сократился почти на 46%. Расширена сеть исправительных центров и участков.

В целях раскрытия и предотвращения преступлений за пределами учреждений, в правоохранительные органы направлено более 4 тысяч инициативных сообщений и свыше 600 протоколов явки с повинной. Оказано содействие в раскрытии 929 преступлений.

В исправительных учреждениях УИС в 2021-2022 учебном году профессию по 34 специальностям получили более 2,5 тысячи осуждённых. Значительный шаг вперёд сделан по линии тылового и медицинского обеспечения, производственно-хозяйственным показателям.

В числе приоритетных задач УФСИН на 2023 год Владимир Бобров назвал соблюдение гражданских, социальных и культурных прав человека в учреждениях УИС, укрепление взаимодействия ведомства с институтами гражданского общества.

Важными направлениями деятельности УИС должны оставаться пресечение противоправной деятельности осуждённых с использованием средств мобильной связи, использование выхода в интернет из мест лишения свободы для оказания давления на администрации исправительных учреждений, агрессивной пропаганды тюремной субкультуры.

Главный федеральный инспектор поблагодарил руководство регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний за выстраивание конструктивных рабочих отношений с правоохранительным блоком и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, пожелал новых успехов в работе.