Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в совместном заседании Кабинета министров и коллегии МВД по Татарстану

31 января 2023 Распечатать
Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в совместном заседании КМ РТ и коллегии МВД по РТ

Совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан и коллегии Министерства внутренних дел по Республике Татарстан прошло 31 января 2023 года в Доме Правительства РТ. Тема заседания «О мерах по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, сокращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий».

В заседании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководители министерств и ведомств республики.

Провел заседание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Муниципальные районы были подключены в режиме видео-конференц-связи.

Алексей Песошин напомнил, что сегодня Правительственной комиссией РТ по обеспечению безопасности дорожного движения в ИТ-парке им. Башира Рамеева был организован и проведен для председателей муниципальных комиссий – руководителей исполкомов обучающий семинар с выставкой по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Татарстан. В ходе семинара были рассмотрены такие темы, как организация деятельности муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения; содержание улично-дорожной сети, организация транспортного планирования и дорожного движения; обеспечение сохранности автомобильных дорог на территориях муниципальных образований; своевременное заключение контрактов и их исполнение, переход на 3-годичную систему контрактования; взаимодействие со средствами массовой информации и организация деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма и т.д.

Премьер-министр РТ выразил уверенность в том, что полученные знания позволят председателям муниципальных комиссий продолжить работу на местах по реализации национальных проектов и республиканских программ, нацеленных на повышение качества жизни населения.

За шесть лет на дорогах Татарстана зафиксировано снижение аварийных ситуаций на треть. Также снизилось количество погибших в ДТП. Если в 2016 году было 426 погибших, в 2018 году – 379 человек, то в 2022 году – 306. На 2023 год установлена прогнозная цифра в 298 (на 23,9% меньше показателя 2022 года).

С докладом о результатах работы по обеспечению безопасности дорожного движения выступил министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин.

С докладом о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Татарстане и мерах по повышению безопасности дорожного движения выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и развитии деятельности отрядов юных инспекторов движения в Республике Татарстан доложил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

О мерах по принудительному исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях по безопасности дорожного движения доложил руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – главный судебный пристав РТ Анвар Закиров.

В рамках заседания были вручены награды победителям 41-ого Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» (прошел в сентябре 2022 года в Калуге), конкурса по безопасности дорожного движения мобильного приложения «Я – школьник» в двух номинациях. Также были отмечены лучшие муниципальные комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Награды вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов.