Официальные ресурсы

В Республике Марий Эл отметили 100-летие со дня образования Верховного Суда республики

26 января 2023 Распечатать
мар

26 января 2023 года по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков поздравил коллектив Верховного Суда Республики Марий Эл со 100-летием со дня образования.

26 января 1923 года начал работу Марийский областной суд. Именно с этой даты исчисляется история Верховного Суда Республики Марий Эл, становление и развитие которого тесно связано с историей нашего государства и марийского края.

В торжественном собрании, прошедшем в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева, приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, судьи, работники аппарата и ветераны Верховного Суда Республики Марий Эл, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В своем выступлении Павел Волков отметил, что за прошедшее столетие происходящие в стране преобразования, изменения законодательства и судебной системы давали новые импульсы для развития Верховного суда в регионе, а судьи всегда исполняли свой долг по отправлению правосудия, способствовали укреплению законности. Ежегодно в Верховном Суде республики рассматривается большое количество гражданских, уголовных и административных дел, проводится колоссальная работа по формированию единообразной судебной практики, совершенствованию правоприменительной и организационной деятельности судов в регионе, не прекращаются процессы оптимизации судопроизводства, повышения эффективности судебной защиты.

Главный федеральный инспектор поблагодарил коллектив Верховного Суда за неизменную приверженность букве и духу закона, верность принципам верховенства права и справедливости. Особые слова признательности выражены ветеранам судейского сообщества, которые участвовали в становлении и развитии судебной системы и Верховного Суда республики.