Официальные ресурсы

IT-проект из Удмуртии стал победителем Всероссийского конкурса Global CIO

30 января 2023 Распечатать

Проект Минцифры Удмуртии и АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики» стал победителем крупнейшего российского конкурса в сфере информационных технологий Global CIO. «Разработка математически выверенных мероприятий для сокращения количества пострадавших в ДТП на территории Удмуртской Республики» под рабочим названием «Тепловая карта ДТП Удмуртии» стала лучшим ИТ-проектом в номинации «Госуправление/НКО».

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений для повышения качества жизни населения – одна из задач нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Специфика, масштаб и оптимальность решения задач, представленных во всех проектах конкурса, оценивается со стороны коллег из профессионального сообщества. Это добавляет особую ценность победе», – прокомментировал министр цифрового развития Удмуртии Тимур Меджитов.

Всего в этом году на конкурс «Проект года» было представлено 152 проекта.

Напомним, «Тепловая карта ДТП Удмуртии» – это геоаналитическая система региона, разработанная с применением облачной BI-системы DataLens. Она позволяет на основе статистических данных с сайта Госавтоинспекции прогнозировать и анализировать влияние на количество ДТП и тяжесть их последствий, следующие факторы – время, территория, тип аварий, инфраструктура, человеческий фактор и др. Также система может визуализировать участки аварийности, выявлять места концентрации ДТП с применением методов машинного обучения, и автоматически формировать список рекомендуемых мероприятий для снижения аварийности.