Официальные ресурсы

В Самарской области прошли патриотические мероприятия в память о событиях снятия блокады Ленинграда

30 января 2023 Распечатать
Фото газеты "Волжская коммуна" Скачать фото
Фото газеты "Волжская коммуна" Скачать фото
Фото газеты "Волжская коммуна" Скачать фото

27 января 2023 года в Самарской области в День воинской славы в России – День снятия блокады Ленинграда прошли патриотические мероприятия, направленные на сохранение историко-культурного, духовного наследия России и исторической правды, формирование и развитие патриотической культуры молодежи, повышение интереса к изучению истории страны, развитие чувства сопричастности к подвигу своих прадедов.

В память об ушедших и о героях Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за свою Родину, в Самаре возложили цветы в парке Победы. В историческом парке «Россия – моя история» прошли экскурсии «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». Воспитанники кадетских корпусов приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб».

По всему региону в государственных, муниципальных, образовательных учреждениях и учреждениях культуры были организованы классные часы, областные акции «Уроки мужества» и «Перекличка постов № 1», церемонии возложения цветов к памятникам защитникам и жителям блокадного Ленинграда и чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

79 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, которая продлилась 872 дня. За это время на город было сброшено более двух сотен тысяч бомб и снарядов. По разным данным, число погибших ленинградцев варьируется от 600 тыс. до 1 млн человек.  

«Это событие, которое ждали мы все 872 дня блокады. Я эвакуировался раньше, а вот основная масса самарских блокадников выдержала все эти страшные 872 дня. Поэтому 27 января 1955 года – это величайший праздник не только для ленинградцев, а для всей страны», – поделился житель блокадного Ленинграда Эдуард Марчик.

День воинской славы России объединил людей разных поколений – ветеранов, юнармейцев, волонтеров победы.

«Город стоял. Работали школы, правда, не все. Всего 30 из 300. Работали учреждения, заводы, фабрики. Молодёжь, подростки помогали взрослым стоять у станков, перевязывать раненных. Все это вселяло уверенность, что город будет жить. И он жил», – обратился к участникам памятного мероприятия председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Валерий Довгялло.