Официальные ресурсы

Сергей Щёткин поздравил пензенских студентов с Днём российского студенчества

25 января 2023 Распечатать
Пенза

25 января 2023 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин и Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню российского студенчества.

Олег Мельниченко в своём обращении к студенческому сообществу отметил, что студенты высших и средних специальных учебных заведений Пензенской области являются постоянными участниками культурных, научных и образовательных мероприятий регионального и общероссийского масштаба. В прошлом году представители региона стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации молодым учёным, а также всероссийских конкурсов проектов «Росмолодёжь. Гранты», «Индустрия гостеприимства» и «Студенческий стартап». Более тысячи человек приняли участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля науки. Пензенский государственный университет занял первое место в рейтинге вузов по количеству наград, полученных спортсменами-студентами на Олимпиаде в Пекине.

«Когда студент не только учится, но и принимает участие в конкурсах, побеждает в них, это говорит о том, что процесс преподавания организован на высоком уровне», - подчеркнул глава региона.

Сергей Щёткин отметил, что пензенские студенты являются активными участниками общественных проектов Приволжского федерального округа, которые проводятся под патронатом полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Неоднократно являлись призёрами молодёжного форума «iВолга», Слёта поисковых отрядов.

Пенза по праву может называться студенческим городом. Здесь в четырёх государственных вузах учится более 30 тысяч студентов. Студенчество всегда выделялось особо как наиболее прогрессивная часть общества. Молодые, образованные люди - это залог успешного развития региона, настоящее и будущее России.