Официальные ресурсы

Жители блокадного Ленинграда поделились своими историями в памятную дату

27 января 2023 Распечатать

27 января – особая дата в истории страны: этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда. Оборона города стала символом мужества советского народа.

Для Кировской области, входящей в состав Приволжского федерального округа, так же, как и для города на Неве, это особый день: в годы Великой Отечественной войны вятская земля приняла десятки тысяч эвакуированных ленинградцев, а также ленинградские предприятия.

Так, уже к концу июля 1941 года в Кировскую область доставлены около 23 тысяч ленинградских детей: прибывали эшелоны с воспитанниками детских садов и детских домов, школ-интернатов. Всего за время войны из Ленинграда в Кировскую область были перевезены 143 детсада, 61 интернат, 27 детских домов, более 28 тысяч детей.

Все прибывшие из Ленинграда детские сады, детские дома, интернаты закреплялись за больницами, обеспечивались медицинской помощью и медикаментами. В то непростое время для ленинградских детей организовали медосмотры и профилактические прививки от инфекционных заболеваний.

Помогали на вятской земле и эвакуированным промышленным предприятиям, учреждениям образования, культуры.

В августе 1941 года в Киров переехал Большой драматический театр. Киров принял Военно-морскую медицинскую академию и Лесотехническую академию им. С.М. Кирова.

Эвакуированных ленинградцев – педагогов, артистов, ученых, рабочих – размещали в зданиях школ, клубов, гостиниц. Многих приглашали в свои дома кировчане. В 16 городах Кировской области в годы войны оперативно строились бараки для эвакуированных, столовые. Для ленинградцев собирали одежду, обувь, продукты. Помогали всем миром.

Своими воспоминаниями о происходящем поделилась участница войны, кавалер ордена Красной звезды, труженица тыла, отличница народного просвещения и заслуженный учитель Нина Николаевна Беляева. Ученики гимназии им. А.Грина г.Кирова услышали рассказы ветерана о событиях, которые не описаны в учебниках, стихи, которые были написаны в годы блокады.

«Мне эта встреча очень понравилась, раньше мне не приходилось встречаться с такими людьми. Хочу использовать слова Нины Николаевны как аргумент, когда буду сдавать ЕГЭ по истории, она рассказывала не только про блокаду, но и о других событиях Великой Отечественной войны», – поделился ученик 9Б класса Иван Гусельников.

Сегодня Губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с кировчанкой Валентиной Чарушиной, которая в годы войны была эвакуирована из блокадного Ленинграда.

Валентина Павловна родилась в 1938 году в городе на Неве. В марте 1942 года эвакуировалась с мамой в Костромскую область к родственникам.

«Папа работал на кировском заводе в Ленинграде, – рассказала Валентина Павловна губернатору. – В первые дни войны немец начал бомбить военные объекты, папу ранило, он полгода лежал в госпитале. Когда мама навещала его, он давал ей три кусочка сахара, видимо, сам не съедал его. В марте мы с мамой и сестрой эвакуировались из Ленинграда, выехали без документов. В поезде сестра умерла. Когда меня привезли в Костромскую область, никто не думал, что я буду жить».

Уже во взрослом возрасте Валентина Павловна переехала в Киров, окончила авиационный техникум, после чего устроилась на работу на машиностроительное предприятие «АВИТЕК», где и проработала до пенсии. С 2004 года является членом Кировской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Валентина Павловна обратила внимание губернатора на состояние двора, который требует ремонта, каждое лето в дождливую погоду его заливает. Александр Соколов пообещал, что весной специалисты осмотрят двор и решат, какие ремонтные работы необходимы.

Также в регионе прошли памятные мероприятия. Школьники муниципалитетов вышли на субботники и очистили мемориалы погибшим в Великой Отечественной войне, в том числе защитникам блокадного Ленинграда. Волонтерами победы организована уже традиционная акция «Блокадный хлеб».

На днях кировские ветераны выступили с предложением об установке памятника женщинам, спасшим детей блокадного Ленинграда. Губернатор Кировской области Александр Соколов поддержал эту инициативу. В ближайшее время предполагается объявить конкурс на разработку эскиза памятника.