Официальные ресурсы

В Пермском госуниверситете прошла церемония освящения креста на месте возведения часовни

26 января 2023 Распечатать
Освящение Креста в ПГНИУ

В Пермском государственном научно-исследовательском университете прошли торжественные мероприятия по освещению православного креста. Его установили на месте, где будет построена часовня в честь погибших в кампусе во время стрельбы 20 сентября 2021 года.

Мероприятие посетили губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, руководство города Перми, представители общественности и религиозных конфессий.

С идеей установить на территории университета храм-часовню имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах трагедии выступили сотрудники университета при поддержке Учёного совета и Наблюдательного совета ПГНИУ.

Инициативу строительства мемориального храма также поддержал зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который в конце 2022 года во время визита в Пермский край посетил ПГНИУ. Он обсудил мастер-план реновации кампуса вуза по преобразованию объектов культурного наследия и строительству нового общежития на 360 мест. 

По словам ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова, наука и образование без духовно-нравственных основ теряют свой смысл. И Храм – начало преобразования кампуса.

Домовые храмы существуют при многих университетах России, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО и НИЯУ МИФИ.

Мемориальный храм в память о жертвах массового расстрела станет местом единства университетского сообщества: его смогут посещать студенты, преподаватели и гости вуза.

Напомним, 20 сентября 2021 года на территории Пермского классического университета произошла массовая стрельба, в результате которой 6 человек погибло, еще около 60 получили различные травмы. В конце прошлого года стрелка приговорили к пожизненному лишению свободы.