Официальные ресурсы

Итоги и планы программы капремонта многоквартирных домов обсудили на совещании у главного федерального инспектора

25 января 2023 Распечатать
Релиз

25 января по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова проведено координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили ход реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

В совещании приняли участие руководитель Главного управления судебных приставов Дмитрий Бровченко, и.о. руководителя Следственного комитета Юрий Русанов, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, заместитель Председателя Правительства Алексей Жердев, министры энергетики и ЖКХ, внутренней политики Владимир Климентовский и Денис Иконников, глава администрации г.Кирова Вячеслав Симаков.

«В этом году Фонду капитального ремонта предстоит колоссальная работа по выполнению запланированных работ. За счет средств регионального оператора необходимо отремонтировать 1110 многоквартирных домов. На сегодня различными видами работ охвачено 825 домов. Также в 2023 году необходимо завершить невыполненные работы прошлого года, а это более 140 домов», – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещание.

Руководитель Фонда капитального ремонта проинформировал, что в отношении всех домов, включенных в краткосрочный план 2022 года, и работы по которым не завершены, Фондом разработан и утвержден план-график завершения работ по каждому дому.

«Объем запланированных работ очень большой и вызван переносом домов в рамках краткосрочного плана и подготовкой к празднованию 650-летия города Кирова, в рамках которого будет проведен комплексный капитальный ремонт 216 многоквартирных домов», – пояснил Лаврентий Ситников.

Положительным моментом в работе нового руководства Фонда отмечена активизация деятельности по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Министр энергетики и ЖКХ области сообщил, что в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации в областную программу внесены изменения, исключающие 3 и 4-квартирные дома из областной программы капитального ремонта. Неизрасходованные взносы собственников помещений в таких домах будут им возвращены (в течение 6 месяцев с даты исключения дома из программы по заявлению собственника). Дальнейший ремонт исключаемых из программы домов будет проводиться в сроки и в объеме, которые определят сами собственники помещений.

В целях дополнительного контроля за работой Фонда с недавнего времени соответствующими функциями наделена государственная жилищная инспекция региона. В случае возникновения у граждан вопросов, связанных с длительным невыполнением работ по капитальному ремонту, граждане могут обратиться в ГЖИ по Кировской области.

Рекомендации, данные в ходе совещания, включены в протокольное решение.