Официальные ресурсы

В Казани прошла церемония открытия Единых Игр Специальной Олимпиады

22 января 2023 Распечатать
ттт

22 января 2023 года на площадке «Казань Экспо» состоялась церемония открытия Единых Игр Специальной Олимпиады. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта России Олег Матыцин, президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, мэр Казани Ильсур Метшин, другие руководители органов власти. 

Единые Игры Специальной Олимпиады направлены на развитие инклюзивного общества и массовое привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Движению Специальной Олимпиады в этом году исполняется 55 лет. Россия участвует в соревнованиях с 1990 года. 

«Единые игры – это особый проект, который помогает нам понять друг друга. Все атлеты смогут попробовать свои силы, ощутить радость победы и в полной мере насладиться эмоциями болельщиков. Всех вас объединяет любовь к жизни и стремление двигаться вперед в своих достижениях. Уверен, в Татарстане вы и ваши близкие будут чувствовать себя уютно и комфортно. Мы сделаем для этого всё возможное», – отметил Рустам Минниханов. 

«Игры проходят в непростых условиях, но мы всегда в России демонстрируем открытость. Я благодарен нашим друзьям из Беларуси за участие в соревнованиях и всем регионам, которые направили свои команды. Это великая миссия – быть вместе и создавать всё необходимое для наших детей. Хочу пожелать всем участникам праздника и побед. Уверен, что это станет традицией и следующие Игры состоятся при еще большем количестве участников из различных стран», – подчеркнул Олег Матыцин. 

«Выражаю свое восхищение и уважение родителям и семьям, в которых воспитываются люди с особенностями развития интеллекта. Вы своим добром, терпением и верой в своих близких – пример всем нам!» – сказала в свою очередь Ольга Слуцкер. 

Соревнования будут проводиться одновременно по 10 летним и 8 зимним видам спорта. На соревнования в столицу Татарстана съехались более 2000 специальных спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России и Республики Беларусь. Участники выступят в турнирах по бадминтону и юнифайд-бадминтону, баскетболу, бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, сноуборду, дзюдо, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, волейболу, танцевальному спорту, теннису и юнифайд-теннису, фигурному катанию, флорболу, футзалу, художественной гимнастике и шорт-треку. Продлятся состязания до 27 января.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ