Официальные ресурсы

Владимир Бобров принял участие в совещании по обсуждению показателей индекса административного давления на бизнес

17 января 2023 Распечатать
оре
оре

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 17 января по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в совещании по обсуждению показателей индекса административного давления на бизнес по итогам 2022 года.

Мероприятие прошло под председательством губернатора Дениса Паслера. В обсуждении повестки дня участвовали прокурор области Руслан Медведев, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, члены Правительства Оренбургской области и другие.

Отмечено, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив Оренбуржье по итогам 2022 года поднялось с 52 на 19 место. Такой результат стал возможным, в том числе, за счёт сокращения административных процедур, уменьшения количества проверок, минимизации отчётности предпринимателей.

Положительную динамику в снижении давления на бизнес показали Росздравнадзор, Россельхознадзор, Роструд, Ространснадзор. Сокращение проверок стало возможным благодаря существенному повышению качества профилактических и информационных мероприятий в отношении предпринимательского сообщества, а также росту уровня ответственности самого бизнеса.

В итоге проверки в отношении субъектов бизнеса сокращены на 50%. Прокуратурой согласовано контролирующим органам чуть более одной тысячи проверок из предложенных двух тысяч.

В целях дальнейшего снижения административного давления на бизнес прокурор области высказал ряд предложений, касающихся корректировки отчётности контролирующих органов. Руководители контрольно-надзорных ведомств рассказали о мерах, направленных на усиление профилактической и предупредительной работы в отношении предпринимательского сообщества.