Официальные ресурсы

Григорий Сергеев ознакомился с деятельностью Ресурсного класса в Чувашии

12 января 2023 Распечатать
ччч

12 января 2023 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова ознакомился с деятельностью Ресурсного класса в 30 школе города Чебоксары и проинспектировал организацию питания учащихся в образовательном учреждении.

С сентября прошлого года в МБОУ «СОШ № 30» г. Чебоксары открыт Ресурсный класс, в котором обучаются 5 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) по адаптированной основной общеобразовательной программе.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин рассказал о работе Ресурсного класса.

Ресурсный класс в настоящее время представляет собой площадку со специальным оборудованием, где ученики совместно с наставниками – учителями-логопедами, дефектологами и психологами, отрабатывают навыки социального взаимодействия и занимаются коррекционно-развивающими занятиями.

Также идет работа по оформлению кабинета для занятий по развитию адаптивного спорта и оздоровления детей с расстройствами аутистического спектра, другими ментальными и опорно-двигательными нарушениями в период образовательного процесса.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев отметил важность работы в данном направлении и обратил внимание на необходимость тиражирования опыта школы по организации процесса инклюзивного образования и становления данного образовательного учреждения площадкой для дальнейшего обучения педагогов по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра.